terleneva

6 июня 2012 г. 13:53

Да простят меня поклонники Apple.
Да простят меня противники Apple.

Не имею понятия, почему я решила прочитать эту книгу. "Яблочной" продукции у меня нет. Про Стива я когда-то краем уха где-то слышала, но не относила его к великим мира сего. Наверное, прочитать заставила всеобщая истерия по поводу кончины Джобса, безумное поклонение "яблоку" и прочий ажиотаж.
Я не жалею, что ознакомилась с биографией Стива. Очень занимательно, познавательно и увлекательно. Отдельное спасибо можно сказать Уолтеру Айзексону за отличный материал и его компановку. Кроме того, в книге упомянуты отличные композиции, исполнители, мультфильмы. Взяла на заметку себе.
Мне кажется, основной чертой Джобса было противоречие. Он поклонялся свободе, но стремился всё контролировать; он следовал пути дзен, но не сдерживал свой нрав; он любил семью, но не уделял ей достаточно внимания. Странный человек. И безусловно, я прониклась к нему уважением за его блестящие презентации, харизму и обширный круг знаний. Тут я перед ним практически преклоняюсь. И перед его жизненной позицией правдивости и честности - тоже.
Стив Джобс создал отличную фирму с жёсткой вертикалью власти. Для Apple при Джобсе такая форма управления оказалась идеальной, но без Стива и его идеологии компания по его принципам не сможет жить и действовать. Нужна харизма и воля к действию Стива.
"Яблочные продукты" прекрасны, но Джобс до сих пор контролирует их потребителей. Система замкнута, закрыта. И свободы выбора как таковой нет. Меня это не устраивает. Кого-то устраивает.
Но это я всё рассужадала о Джобсе. А если говорить о книге, она замечательная. Авторский текст интересен, прекрасно подобраны интервью и фото. Читать - удовольствие.