SunDiez

6 июня 2012 г. 12:54

Сложные эмоции. Сложная книга. Прилепин как всегда языкаст, проникновенен, приятен, в то же время резок. Образ прилепинского слишком маскулинного "пацана" хорош тем, что не вызывает отвращения, а наоборот приятен, ведь все его мысли когда-то приходили и нам в голову. Поэтому от иногда проскакивающей брутальности не устаешь.

Чеченская война была известна мне только по фильмам и сериалам, на эту тему режиссеры всегда стараются. А литература не попадалась, и вряд ли бы попалась, если бы автором был не Захар. Я, можно сказать, был готов к тому, что "Патологии" мне понравятся. Герои вызывают симпатию, ведь в каждой компании есть свои Язва, Монах, Плохиш... Когда кто-либо умирает на страницах ты понимаешь, что все люди смертны и кому-то везет, а кому-то нет. Такова жизнь.

Прилепин очень, очень талантлив. У него всего два романа, повесть и много малой прозы, но в них уже сформирован свой особый мир и язык, вызывающий тонну ассоциаций. Я действительно горжусь, что в плане литературы нашей стране есть чем блеснуть.

Горький был бы доволен.