20 октября 2020 г. 04:10

Книга, которая помогла мне завязать с компьютерными играми.

плюсы:
+ описан о-очень крутой эксперимент Джорджия Шелтон (эксперимент Милгрэма в квадрате), показывающий что даже знания о мозге не могут застраховать от его ловушек.
+ сильная мысль что люди которые якобы не знают чего хотят - на самом деле ничего не хотят, просто им стыдно это признать.
+ размышления об успешном успехе - насколько он относителен и переменчив, интересный взгляд на призвание. Что важно - приносит ли он счастье (особо важно упомянуть парадокс Истерлина).
+ автор делится фактами из автобиографии (в том числе и тем что помогло в студенчестве сдать неинтересные предметы), а также объясняет почему он жестко против цифровой зависимости (залипаний в планшеты и телефоны).
+ имеются упражнения: найди в себе силы, центр тяжести, найти якоря в реальности, информационная доминанта, письмо из будущего.
+ указывает что каждому в жизни важно найти учителя и приводит примеры.
+ показались близки размышление про интеллектуалов, что им нужны соратники.
+ отличнейший совет: если вы не можете заставить себя что-то делать - попробуйте ничего не делать в принципе, вообще ничего. Именно этот простой и в тоже время мощный совет помог мне завязать с компьютерными играми.

показалось сомнительно:
- тезис что причины пассионарности - генетические.