20 октября 2020 г. 01:29

4 Спойлер

Несколько лет назад фрагмент книги я уже видел в сети. Тогда под этим заголовком выходил сборник типа небольшого зина с авторскими иллюстрациями, которые сделали #dopingpong. Собственно поэтому им и заинтересовался. А ещё потому, что читал колонки Мишенина в бумажных и интернет изданиях. Интервью с разными персонажами из арт-тусовки или какими-то интересными и странными людьми - отличительная черта публицистики Димы Мишенина.
В Реаниматоре Мишенин беседует с тремя кинорежиссерами, которые создали фильмы, получившие со временем статус культовых. И так как автор интервьюирует очевидно своих старинных друзей, сборник наполнен непринужденностью и кое-где, моментами, каким-то уж совсем кухонным весельем. Это касается частей, связанных с биографией и творчеством Рашида Нугманова – режиссера, подарившего нам незабываемый образ Моро в исполнении Виктора Цоя в фильме «Игла». Интересно было наблюдать, как это настроение меняется от одной части к следующей, при переходе к беседе с другим кинорежиссером. Меняется и стиль беседы. Меняется интонация – от подтрунивания и хохотка к напряженному размышлению на философские темы.
Очень разные люди рассказывают о своих фильмах. О тех, которые уже вошли в золотой фонд, и тех, которые так и не воплотились или не дошли до зрителя. Или были утеряны.
Мало знал о творчестве Славы Цукермана, посмотрел «Жидкое небо» уже после прочтения книги, поэтому в процессе чтения немного поплыл в потоке имён, которые обильно упоминаются в беседе.
Олег Тепцов - создатель «Господина оформителя» - третий герой книги. Ощущается, что человек достаточно сложный и жесткий, дающий резкие оценки актерам, с которыми работал над этим фильмом. Было интересно читать об отношениях Тепцова с Сергеем Курехиным, о создании саундтрека к «Господину оформителю».
Но самой интересной для меня частью оказалась та, где режиссеры делились с неснятыми проектами. Сканы сценариев к фильму Нугманова, где должен был играть Цой. И пересказ Тепцовым содержания «Аменхотепа» - вольной интерпретации гоголевского «Вия». Рассуждения Тепцова о правильном озвучании и о звуке в кино в принципе. Или погружение в особенности актерского и Арт-сообщества Америки, о которых интересно рассказал Слава Цукерман. (Цукерман вообще меня покорил, признаюсь. Жизнерадостный человек в почтенном уже возрасте с юношеской фантазией и энергией) Много-много новой для меня информации.