NordeenSullenness

Эксперт Лайвлиба. Кто? Я?

20 октября 2020 г. 00:03

4.5 Ух... Что это было?.. А можно мне ещё такую книжечку?

Дисклеймер: Возможно, я буду сбивчива и непоследовательна. Эта книга плохо укладывается в моей голове и не поддается словесному осмыслению или осмысленному словоописанию.

Это моё первое знакомство с Терри Пратчеттом. Я его долго оттягивала - боялась, потому что слышала, что это будет либо сразу любовь, либо совсем наоборот.

Так вот. Я, наверно, не распробовала. Потому что не возникло у меня ни большой и светлой любви, ни стойкого отвращения.

Это было очень необычно. Мне, кажется, не доводилось ещё читать ничего подобного.
Герои здесь, конечно, имеются. И у каждого есть свой характер, свой путь, развитие даже. Но книга (для меня) вообще не про них.
Это одно сплошное упражнение в остроумии, исполненное в виде игры слов, отсылок к тому или другому и просто забавных фразочек. Даже там, где, казалось бы, и юморить-то не на чем и надо сказать просто и незамысловато, Пратчетт (и переводчик, хвала ему!) умудряется сделать смешно.

...да еще Хрун-Варвар, который, согласно стандартам Пупземелья, считался чуть ли не академиком, поскольку умел думать, не шевеля при этом губами.
Ринсвинд попытался вытеснить из своих мыслей воспоминание о падающей воде, но оно очень даже неплохо проводило там время, наводя ужас на других обитателей памяти и пинками расшвыривая мебель.
Ринсвинд попробовал закрыть глаза, но у воображения век не было, а потому оно пялилось почем зря.
Люди, которые осмеливались посудачить об этом в пределах досягаемости слуха Злорфа, имели обыкновение складывать потом свои уши в шляпу.

картинка NordeenSullenness
Даже странно, что все это ухитряется сложиться в какой-то связный и даже интересный сюжет. Это напомнило мне картины, нарисованные чем-нибудь необычным. Например, выложенные из монет или из тостов разной степени зажаристости, или из разноцветных почтовых марок. То есть, понимаете, каждую составляющую деталь хочется рассмотреть в отдельности, они интересны сами по себе и в сравнении друг с другом. А потом делаешь шажочек или просто меняешь фокус зрения и - бац! - детали утрачивают самостоятельность и образуют единое целое. Да, быть может, не шедевр изобразительного искусства, но весьма впечатляющее произведение.

Главные герои - трусливый недоволшебник Ринсвинд и восторженный дятел герой без страха и упрека Двацветок - меня скорее раздражали, чем вызывали какое-то сочувствие. Но об их приключениях читалось бодро и достаточно увлекательно. А иногда сюжетные выверты просто взрывали мой мозг абсурдной и необъяснимой нелогичностью (самолёт!). Странно, но мне это нравилось.
А вот кто мне приглянулся, так это Смерть (да-да, мисс Банальность). И сундук. Он, кстати, жуткий. Но есть в нем какая-то притягательность.
картинка NordeenSullenness

Сам Плоский мир тоже весьма странен и привлекателен этой странностью. Его магические и физические законы (кое в чем я так и не смогла разобраться), а также принятые его обитателями порядки вызывают мысль, что не хотелось бы мне там оказаться...
Ну, разве что поглядеть на воображаемых драконов... и перекачанного героя в леопардовой шкуре и с волшебным мечом... и, заглянув за краепад, увидеть чудовищных слонов на непредставимом А'Туине, плывущем среди звезд.
Но только взглянуть и сразу назад!

Вообще, книга вызвала у меня ощущения сродни впечатлению от "Алисы" Л. Кэрролла. Доля иномирной абсурдности оставляет легкое жутковатое послевкусие, но есть в этом что-то волшебное и завораживающее.

Понравилось ли мне? Однозначно да.
Буду ли ещё читать Пратчетта? Несомненно!
Буду ли советовать эту книгу? М-м-м... Сложный вопрос.
При определённых обстоятельствах, возможно.

*шепотом*
...попробуйте... попробуйте! Вдруг вам тоже понравится...
картинка NordeenSullenness

ФФантGame. Тур 10: Юбилейный тур по следам болевой славы.
Трактир "Чердак". Путешествие по домику.
Кавардак в библиотеке.

Смерть мне тоже сильно приглянулся, только в другой части))

В какой? )

В "Роковой музыке")))

Не твою ли рецензию я недавно читала на эту книгу? )
Я теперь мечтаю ещё что-нибудь у Пратчетта почитать.

Я себе купила первую часть подцикла о Смерти - Терри Пратчетт - Мор, ученик Смерти . Еще не начинала, но уже не терпится))

Вах, какая обложка! А какая аннотация... ))
Завидую и жду впечатлений.

С прибытием в мир Пратчетта!
Надеюсь, другие книги тоже придутся по вкусу)

P.S. Сундук - лучший персонаж арки Ринсвинда :D

Спасибо! Я тоже очень надеюсь на успешное продолжение знакомства с Пратчеттом :)

А мне в этом подцикле сначала нравился сундук и бесил Ринсвинд. А потом уже поняла и приняла Ринсвинда и разглядела Двацветка. Все хороши!)

Ринсвинд и Двацветок меня тоже сначала чуток подбешивали)
Но они развиваются. Особенно заметно, как меняется к лучшему Ринсвинд. И это есть гут)
Но все-таки они для меня скорее мебель))

Для меня у Пратчетта нет ни одного героя мебели. Ты не представляешь, как мне было жалко с ними расставаться) только с матушкой Ветровоск сильнее)