19 октября 2020 г. 22:10

3 "Что общего у ралли и Формулы-1?" - "И там, и там вы пользуетесь рулём"

Прямо и честно: книга не понравилась.
Во-первых, непонятна целевая аудитория. С одной стороны, книга должна быть интересна фанатам Формулы-1 (это я) в целом и тем, кому симпатичен Кими Райкконен (это тоже я). С другой стороны, название как бы обещает рассказать о Кими что-то, чего эти вышеперечисленные потенциальные читатели не знают. А вот фиг. Это всего лишь попытка срубить дополнительного бабла на волне популярности, пока Кими ещё гонялся за Феррари. Кстати, даже в этом менеджмент Кими протормозил, так как книга вышла уже после его перехода в команду рангом ниже - карьера Кими в Ф1 подходит к концу, как ни жаль.
Во-вторых. Автора книги нельзя назвать прирождённым писателем. У него скучный слог, и в тексте куча банальностей и повторных упоминаний об одних и тех же событиях. Пара-тройка глав вообще вызвала вопрос, а зачем это писалось (явно для объёма).
Да, автор иногда шутит. Примерно каждые 30-50 страниц... из 288.

Писать о ярком человеке нужно ярко.
Яркими в итоге вышли главы о Киминых пьянках (ну тут понятно - такие истории всегда зажигательны) и махонькая подборка цитат.
Удивительно - автор пару лет интервьюировал кучу народа, но, видимо, задавал всем этим людям неправильные вопросы.

Ещё осталось ощущение недоделанной работы, ибо как объяснить, что автор слегка перевирает некоторые факты из гоночной статистики. Спасибо переводчику на русский язык, который был в теме и не поленился проверить. Хотя переводчик с редактором тоже к концу книги утомились и забили на проверку орфографии.

Возможно, книгу больше оценят последующие поколения болельщиков, но в любом случае я плохо себе представляю, чтоб она заинтересовала кого-то далёкого от гоночной тематики. Ну, может, ещё среди финских читателей возникнет какой-то интерес к знаменитому соотечественнику. Но в любом случае это не повод лить воду и философствовать (Кими в интервью этим не занимался, инфа 146%, так что это всё отсебятина автора).