M_E

19 октября 2020 г. 20:31

5 Перечитываю Агату Кристи с удовольствием. 21

Очень хитромудро заверченный детектив. По уликам по-моему самый-самый из ее детективов закрученный. Ну вот казалось бы, зачем Пуаро знать, кто принимал ванну или кто выкинул бутылочку. А! Затем, чтоб все пазлики уложились в картинку и он понимал все-все что происходит. Но зачем понимать все детальки, если они могут быть просто антуражем, случайной декорацией? А вот все не так просто. Очень интересно сделано - то ты сочувствуешь каким-то персонажам, то ненавидишь их. Автор играет с читателем на уровне.
Споткнулась о фразу "В ее жизни было что-то патетическое…" Кажется, переводчик ее направильно перевел. У меня с этим словом была цклая история. Я наивно полагала, что pathetic обозначает патетический. Ну когда становятся в важную позу и произносят типа значимые вещи, а на самом деле это все через чур и важности и значимости тут не надо. И когда моя англоязычная подруга спросила, что я про нее думаю, я ей сказала, что она часто патетик. Она отошла сильно удивленная. Потом пыталась допытываться, почему я так думаю. Хе, я сообразила что что-то не так и перевела. Оказывается, в английском это слово значит печальнай. ТО есть на самом деле у героини Агаты КРисти в жизни было что-то печальное. Увы.