Gilara

19 октября 2020 г. 20:15

Цикл Плоский мир. Подцикл Ринсвинд, книга первая.
Все мы знаем, что в средневековье люди считали Землю плоской и даже стоящей на слонах, ките или черепахе. Терри Пратчетт создал Плоский мир основываясь на этом мифе и представлении наших предков и множестве других мифах и легендах.
Великий А’Туи, гигантская черепаха бороздит Вселенную, на ее спине стоят четыре исполинских слона — Берилия, Тубул, Великий Т’Фон и Джеракин — на чьих спинах покоится диск Плоского мира. Этот разнообразный мир похож на многие другие миры и на наш в том числе, но в нем есть одно что отличает их от всех — Магия. Здесь люди не только верят в Богов они знают, что Боги существуют, и знают, что лучше с ними не встречаться. Волшебству учатся в Незримом Университете, радуга состоит из восьми цветов, и есть такие места, в которых столько магической силы, что оставаться там нельзя, а то мало ли что может с тобой случится.
Сюжет книги начинается в двуедином городе Анк-Морпорке, сквозь который течет река Анк. Сюда на корабле прибывает некий чужеземец, у которого есть довольно странный Сундук. Волей судьбы чужеземец коего зовут Двацветок знакомится с волшебником неудачником Ринсвиндом. С это момента жизнь Ринсвинда не будет прежней, и его ждет череда приключений и опасностей...
Цвет волшебства первая книга цикла Плоский мир, насчитывающего более 40 книг. Здесь Сэр Пратчетт начинает описывать новый мир, и это только набросок грандиозного полотна. Она напичкана множеством отсылок к разным мифам и вещам, что делает ее еще интереснее. Это смешная и очень любопытная книга, читая которую нельзя предугадать, что будет на следующей странице. Я однозначно рекомендую ее прочитать, и каждый, по моему, найдет в ней что-то, что ему придется по нраву.
Рецензии на книги подцикла — вторая, третья, четвертая, пятая, шестая, седьмая.