Kassia

19 октября 2020 г. 20:14

Эта книга мне меньше понравилась, чем "Последнее объятье Мамы", некоторые слишком подробные описания отношений обезьян показались скучными, и вообще всех этих обезьян и кто кому кем приходится, все равно не запомнить, только четверо самцов хорошо запомнились и Пейст, которая дружила с самцами вместо самок )) Но в целом интересно, видно, откуда происходит то или иное человеческое поведение и даже обычаи и обряды - недалеко мы ушли от наших предков, недалеко. Но особенно меня позабавил один пассаж:

[Приветствие подчиненного -] последовательность коротких приглушенных вдохов и выдохов .... Подчиненная обезьяна, издавая такие звуки, принимает позу, в которой она глядит снизу вверх на того, кого приветствует. В большинстве случаев она делает несколько глубоких поклонов, которые повторяются так быстро один за другим, что это действие получило название «подпрыгивание». Иногда «приветствующие» приносят разные предметы (лист, палку), протягивают руку вышестоящей обезьяне, целуют ей ногу, шею или грудь. Доминирующий шимпанзе реагирует на это «приветствие» тем, что вытягивается во весь свой рост и вздыбливает шерсть. Результатом оказывается явный контраст двух обезьян, даже если на самом деле они одного и того же размера. Одна почти распластывается в пыли, тогда как другая с царским видом принимает «приветствие».

Кто знаком с византийским придворным церемониалом, тот оценит )))