19 октября 2020 г. 19:54

3.5 везде всё равно

не думал, что когда-нибудь напишу что-то положительное о творчестве Достоевского. школьная тяжеловесная программа не по возрасту этому максимально способствует, но всё-таки этот день настал )

«Может быть, потому что в душе моей нарастала страшная тоска по одному обстоятельству, которое было уже бесконечно выше всего меня: именно — это было постигшее меня одно убеждение в том, что на свете везде все равно»

«сон смешного человека» - название прикольное, яркое, остающееся в голове. слог изложения - вязкий, тяжелый, тут и там абзацы больше страницы размером но в малой форме рассказа это не напрягает и может быть воспринято как стилистическая особенность.

«Они научились лгать и полюбили ложь и познали красоту лжи»

Федор Михайлович показывает нам всю пропасть человеческого безумия, глупого бессмысленного бытия, не в мире с собой и всем окружающим. Обличает, выставляет напоказ и смеётся над этим. и над собой тоже и над нами всеми...

«я видел истину, я видел и знаю, что люди могут быть прекрасны и счастливы, не потеряв способности жить на земле. Я не хочу и не могу верить, чтобы зло было нормальным состоянием людей. А ведь они все только над этой верой-то моей и смеются»