19 октября 2020 г. 18:05

4 Романтика рельс и морей Чайна Мьевиля.

Моби Дик + стимпанк!

Мир Рельсоморья суров и не справедлив. Итак, перед нами своего рода постапокалиптический мир, где капитализм и "прогресс" встали на рельсы. Загрязнение окружающей среды и рельсы вышили из-под контроля и теперь большая часть суши является непригодным для жизни "железнодорожным морем", по которому снуют поезда с трудящимися внутри людьми. Помимо железных машин безводное пространство бороздят гигантские землеройные существа.

"Рельсы" - это история паренька Шэмуса ап Суурата, служащего помощником врача на кротобойном судне "Мидас". Мидяне путешествуют по обширному железнодорожному морю, охотясь на гигантских грызунов ради кротового мяса, так же как на вельботах 19-го охотились на китов. Во время своего первого рельса Шэмуса ап Суурата должен получить необходимые навыки, а заодно и увидеть мир.

"Рейльсы" - это не просто постмодернистский пересказ "Моби Дика"; это образно, умно и с юмором (даже с метафизическим подтруниванием над самим собой). Сюжет романа нельзя назвать запутанным и сложносплетенным. Интересно вскрыты автором темы философии. "Рельсы" - это поиск самого себя, открытие самых сокровенных убеждений, удовлетворение интеллектуального любопытства. С первых страниц вас затягивает в колоритный мир. Мировое строительство живо и зрелищно, жизнь новой цивилизации на руинах прежней. Мир Рельсоморья - не паханное поле.

Мне тоже очень понравился финал, даже с его политическим подтекстом. Нет, возможно, из-за его политического подтекста! Актуально, зрелищно, оригинально.