amanda_winamp

5 июня 2012 г. 22:26

Мой милый Ремарк..Эта тоска, эта потерянность в жизни, всё это стремление найтись и остаться, переборов своё отчаяние, вернуться..Ну почему мы иногда не можем просто жить? Ведь некоторым повезло больше, они спаслись в Нью-Йорке. Одни смогли, другие нет, многие так и остались тенями в этом раю, который даровала им Америка..
Кто-то может подумать, что романы Ремарка похожи. Нет, они перекликаются между собой, но каждый роман- отдельная судьба. Каждый роман - отдельная трагедия, потеря и поиск. Это жизнь такая, какая она есть. Когда невозможно вернуться в прошлое, но и нет желания жить в настоящем. Чужие документы, чужие имена. Тебе кажется, что ты давно умер, эмоции вызывают лишь сны. Но чувства..Сквозь эту стену безразличия и отрешённости проскальзывает вирус любви..Любовь невозможно убить никому. Она другая, она не такая как у других, счастливых и благополучных людей, в ней отголоски потерянности, ей нет места в этом раю, потому что влюблённые всего лишь тени..Они сами себя так называют, но мне хотелось всё время сказать: «Нет, вы не тени, вы- настоящие, живые, живее тех, кто не испытал всего того, что испытали вы». Братство эмиграции. Они друг за друга, они помогают и поддерживают друг друга, хоть каждый одинок по-своему, но у каждого одно желание: когда-нибудь вернуться. И тут мне вспомнились стихи Геннадия Шпаликова:

По несчастью или к счастью,
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне,
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

Путешествие в обратно
Я бы запретил,
Я прошу тебя, как брата,
Душу не мути.

В сорок пятом угадаю,
Там, где - боже мой! -
Будет мама молодая
И отец живой.

И ты так же не можешь спать, ты боишься уснуть, потому что тебе снятся все те же страшные сны. Ты не находишь себя, вернувшись. И не можешь остаться, и остаётся жить лишь воспоминаниями, которые ты гнал прочь, жизнью, которую ты старался забыть..И ты боишься сойти с ума, и снова и снова ищешь своё место под солнцем.
Роман трогательный, глубокий, честный. Ведь Ремарк не может быть иным. Он пишет о том, что его волнует, что беспокоит. Он так же одинок, он так же страдает. Он ищет ответы на многочисленные вопросы поставленные жизнью, которой уже нет, сожжённой войной. Это его правда, его восприятие. Это он - Ремарк. И он прекрасен.

Все твои рецензии, Ань, очень трогательные, слова, идущие от самого сердца! Спасибо!

спасибо!просто я пишу то, что чувствую..

У меня иногда впечатление, что Ремарк описывает одну эпоху, но жизнь разных людей...

да, это так. И иногда мы встречаем старых героев..

Да, читать такие рецензии - одно удовольствие :)

При чтении романа у меня были похожие мысли. Но выразить их столь чувственно, именно это слово, я не смог. И стихи великолепные, хоть в поэзии я абсолютный дилетант! Мне ещё нравятся стихи Шпаликова о крыльях у художников.