19 октября 2020 г. 15:47

1 Бумага всё стерпит

Всю дорогу не покидало противное, липкое ощущение. Словно испачкался в чём-то очень вонючем, отмыл руки, но запах не покидает.

Наверное, автор хотела через воспоминания девочки показать, что она и некоторые дети из её окружения - ненужные никому дети. Но получился сборник сплетен, который совсем не похож на воспоминания ребёнка. Словно сумасшедшая соседка села на уши и рассказывает новому жильцу про всех соседей. Где все, не угодные ей, плохие, а она белая и пушистая. Так что сочувствия главная героиня не вызывает - она неприятная, злопамятная и мстительная. И всю дорогу словно соревнуется с такими же, как она детьми и взрослыми - кто кому подгадит поизощрённее.

К сожалению, герои книги прописаны очень схематично и плоско. Все их реплики - пафосные рассуждения с намёком на маленьких философов, но с небольшими вставками «детских» фраз. Ну, чтобы читатель не забывал, что это всё-таки дети.

Сейчас модно описывать грязь - она всегда производит впечатление. Но помимо грязи нужен ещё и талант. Это первая книга, читая которую, мне было стыдно, что ее написал российский автор.

На мой взгляд, раскрыть тему детского восприятия мира замечательно получилось у Януша Корчака, который всю жизнь посвятил детям и научился тонко чувствовать и понимать детские души.