_booklya_

19 октября 2020 г. 15:35

5 "Если я - твой огонь, то ты - мой свет."

Моё знакомство с великолепной трилогией Аннетт Мари! Изначально хотела приобрести три части по отдельности, но так как их уже не сыскать в магазинах, взяла 3 в 1. Увесистая трилогия с общим количеством страниц 947. Читается легко и достаточно быстро!

Перейдём к сути истории. Проснувшись в 8 лет, Эми обнаруживает у себя на груди знак избранницы. Её выбрала сама богиня Аматэрасу. И всю дальнейшую жизнь, главная героиня должна посвятить тому, чтобы стать идеальным сосудом для своей богини. До самого важного и решающего события остаётся каких-то два месяца. И (О, ужас!) Эми случайно узнаёт, что в день солнцестояния, она будет уничтожена, её разум и душу поглотит богиня Аматэрасу, а в живых останется только её человеческая оболочка. И к ней приходит осознание - вся жизнь Эми строилась на лжи. Она даже не предполагала, что её собственный разум не уцелеет, просто исчезнет навсегда. Поддавшись своим эмоциям, она наконец-то понимает, от чего отказывалась всю свою жизнь и чего никогда уже не попробует. Именно этот момент становится толчком к знакомству с ёкаями - опаснейшими духами, готовые сиюминутно завладеть её растущей силой. Но и знакомство становится не случайностью. Аматэрасу даёт задание своей избраннице - отыскать и освободить земных божеств, чтобы спасти мир и человечество.

Помимо забот о спасении мира, её мысли занимает Широ, ёкай-лис, умело и ловко завоевавший её сердце. Ей придется разрушить проклятие, что сковывает его чары и воспоминания. И как только в нем пробудится древняя мощь, ёкай-лис изменится навсегда. Здесь читатель сможет понаблюдать за рождением любовной линии. Очень романтичной и такой "ми-мишной".

На протяжении всей книги заметно, как Эми меняется: она становится более смелой и решительной, начинает бороться за свою судьбу и судьбу ёкаев, она делает верные поступки и жертвует собой ради других. Она принимает свою судьбу и готова пойти на всё, чтобы спасти этот мир. Со всеми трудностями на пути ей помогают ёкаи: Широ - ёкай-лис и Юмэй - ёкай-ворон. Два самых ярких и живых персонажа, которые с каждой частью раскрываются всё глубже.

Финал истории достаточно логичен. Автор расписывает всё подробно и ставит жирную точку. Однозначно, это одна из топовых книг на моей полке! А самый ТОПчик - это иллюстрации, которые заставят ваше воображение заиграть новыми красками!