19 октября 2020 г. 14:48

Наверно я в юности читала какие- то романы Найо Марш, да и недавно прочла один, который был неплох, но это роман совсем не произвел впечатления на меня, возможно и потому, что это первое произведение писательницы, и она еще не вполне овладела всеми приемами детективного жанра, не отточила свое перо.
А может и просто потому, что я не все могла представить, да и многое мне не понравилось.
Русский след просто потряс. Конечно многие писатели прибегают к теме , к событиям СССР.А здесь описаны организации, которые были в стародавние времени и по версии писательницы продолжают существование. Кое о каких организациях я конечно читала, причем недавно и в каком -то романе русского писателя 19 века, но здесь мне показалось был перебор. Описываются странные методы, странная организация и отношение автора тоже очень неоднозначное к этому.
Одна фраза просто потрясла- нашли же за что зацепиться
Удивительное совпадение, вы не находите? Этот кинжал, ваш дворецкий и ваш гость — все они одной национальности.
Для меня это поистине удивительное совпадение- дворецкий, как я поняла украинец, гость русский, кинжал как то вдруг русско-монгольский или русско -турецкий и ведь умудрились и посадить кое кого за это, правда не в связи с игрой в убийство.
То , как преступник совершил свое убийство вызвало просто потрясение- вот уж чудеса акробатики, да и мотив был так себе.
Компания которая собралась поиграть в игру прямо скажем удивительная и все конечно хранят тайны, а ведут себя уж очень своеобразно. Им нипочем убийство, тут же отправляются гулять, играть в бадминтон, флиртовать, никого не потрясает смерть- все безразличны к ней. И даже близкий друг не сильно скорбит. Какая скорбь, если наклевывается романтическая линия.
В итоге мне не понравились герои, меня разочаровало само раскрытие преступления, да и перевод наверно не особо хорош.
Но сделаю скидку, на то , что это первый роман писательницы, и попробую когда нибудь почитать другие романы, их у нее очень много и видимо на любой вкус.