19 октября 2020 г. 13:16

5 Спойлер Жизнь в СССР, как она есть

Екатерина Рождественская - дочь советского поэта Роберта Рождественского и в этой книге вы посмотрите на жизнь этой семьи со всем с другой стороны. Можно сказать, вы увидите глазами ребенка, не только жизнь этой семьи, но и жизнь всей страны. Жизнь в СССР в шестидесятых. Интересное время, интересная эпоха, эпоха глазами ребенка, ребенка, который жил напротив "Дома Игрушки", на Кутузовском 17.

Кутузовский проспект - это окраина Москвы, по меркам середины прошлого века. Об этом даже "свидетельствовала большая белая табличка с перечеркнутым названием города". Город Москва заканчивался и начинались проселочные дороги, с деревнями, яблоневыми садами и петушиными криками. Но в любом случае, этот вариант, большая квартира в новом, девятиэтажном доме, был гораздо лучше жизни в полуподвальном помещении, старого дома, хоть и в центре Москвы. Да, начиналась новая жизнь, переезд семьи поэта в новый дом, в новую жизнь.

Шестидесятые годы прошлого века, что мы о них знаем? Что может нам рассказать о них ребенок, ребенок, который только начинает свою жизнь и только начинает узнавать жизнь гражданина СССР. Да, семья Рождественского была явно не из бедных (хотя понять мерки бедности в эпоху СССР не всегда просто). Но у них была отдельная, трехкомнатная квартира, отдельный городской телефон, что уже выделяло их семью, на фоне жизни других семей, в коммунальных квартирах (естественно с общим туалетом и другими благами цивилизации). Но даже эта семья, известного поэта, ощутила все прелести жизни, жизни "коммунистического рая". И факты, жестокие факты всеобщего дефицита, четко и без приукрас, фиксирует юный взгляд ребенка.

"в одни руки по 6 штук! - и запах людской ярости, когда сарделек не достается не всей очереди"

"отец достал в Союзе писателей продуктовый заказ - пачку краснодарского риса, макароны высшего сорта, не серые"

Но поэт в СССР не просто поэт, это еще и привилегированный класс, которые ездил по заграницам и посещал "элитный" магазин "Березка".

- Но магазин "Березка" эта, должна тебе сказать, знатный! Я туда как турист хожу! Глаза разбегаются! Прямо входишь в коммунизм как он есть! Ты там был хоть раз?
- В коммунизме? - усмехнулся Сева.
- В "Березке, шутник!"

Вот вам факты, "счастливой" жизни в СССР, когда ты достал макароны "не серые" и жизнь удалась! И да, сарделек тоже доставалось не всем. Конечно жизнь была не проста, но в любом случае, в этой книге описываются детские годы, а значит годы счастливые и самые яркие по воспоминаниям. Пусть эти воспоминания, особенно для нас, взрослых, перемешиваются с различными фактами нехватки продуктов.

Вот такой вот коммунизм построила страна и ее мудрые руководители, в отдельно взятом магазине, на площади 100 метров. Но не будем о грустном, не о грустном эта книга. Эта книга про детство - про самую лучшую эпоху любого человека, хоть советского, хоть американского.

Интересная книга, с интересными фактами, которые прекрасно дополняются письмами Роберта Рождественского и семейными фотографиями семьи. Рекомендую!