19 октября 2020 г. 12:52

4 Прыжок веры

Хотела бы прочесть нечто подобное о первых русских аэронавтах. Книга невероятно оптимистичная. Для меня она получилась о вере. Верить в себя, когда весь мир насмехается над твоими идеями, - большая работа над собой. Но заставить весь мир изменить своё мнение - это гениальность.

В книге описаны настолько трогательные моменты об отношениях двух братьев, что я даже прослезилась пару раз. В то время, когда младший Орвилл восстанавливался после тяжелейшей аварии, его брат на другом континенте совершил свой рекордный полёт:

У Уилла точно крепкие нервы. Один час, 31 минута, 25 секунд! Все газетчики начали названивать в госпиталь, чтобы сообщить мне об этом. Орвилл улыбнулся, услышав это. Эта новость пошла ему на пользу

Субъективно, но это красивый жест братской любви и поддержки, мужественный поступок и "прыжок веры", если хотите. Эти люди целиком скроены из такой материи! Восхищает.

Они, как Ричард Бах - Чайка по имени Джонатан Ливингстон , которую я читала будучи подростком.

Считаю, что такие люди должны жить долго. И четвёрку поставила автору только потому, что не могу смириться с нелепым, преждевременным и трагичным уходом Уилбура Райта. Авиатор, который рисковал своей жизнью ради счастливого будущего человечества, сгорел в тифозной лихорадке. Немыслимо. Он столько всего не успел! Протестую!

Книга о жизни двух мальчишек, фантазёров, мечтателей, которые не перестали играть и грезить сказками наяву. Книга о двух титанах, на плечах которых держится авиация:

...ещё один американец, выросший в Западном Огайо, ступил на лунную поверхность. При себе он имел маленький кусочек парусины с крыла "Флайера" 1903 года...

Обожаю всё, что с крыльями. Обожаю сильных духом. Обожаю время до первой мировой войны - время оптимизма и веры в счастливое будущее человечества. Обязательно буду перечитывать снова!