boservas

19 октября 2020 г. 12:48

4 Тот, кто не струсил, и вёсeл не бросил, тот землю свою найдёт

Про Алена Бомбара я узнал в раннем детстве из рассказа Драгунского "Друг детства", в нем упоминается французский путешественник и рассказывается, что за время своего морского вояжа он похудел на целых 25 килограммов. И вот что значит цепкость детской памяти, я запомнил это имя и эту фамилию, и когда, уже учась в старших классах, я увидел это имя на обложке книги, сразу понял кто автор и чем он прославился. Правда, тогда - 40 лет назад, я прочел книжку, так сказать, по диагонали, выбирая самые интересные места, потому что кое-что показалось мне скучным и неинтересным. Сейчас, перечитывая знакомую книгу, я обратил внимание на тот факт, что восприятие почти не изменилось, снова отдельные куски выпадали, демонстрируя неровность текста.

С другой стороны книга ведь не является приключенческим романом, хотя приключенческая линия в ней довольно интригующая, это - описание реального путешествия на основе воспоминаний и путевых дневников. А в любом путешествие случаются разные моменты, и такие, что дыхание замирает, и кровь стынет, и такие, что побыстрее пролистать бы этот десяток невнятных страниц.

Бомбар не был профессиональным путешественником, типа нашего Федора Конюхова или японца Уэмуры, он был доктором, изучающим вопросы выживания, пришедшим к выводу, что потерпевшие кораблекрушения погибают намного быстрее, чем могли бы продержаться. Известность приобрела следующая фраза Бомбара, ставшая крылатой:

Жертвы легендарных кораблекрушений, погибшие преждевременно, я знаю: вас убило не море, вас убил не голод, вас убила не жажда! Раскачиваясь на волнах под жалобные крики чаек, вы умерли от страха.

Так что главное - справиться со стрессом, а вот основной враг потерпевших кораблекрушение - жажда - вполне преодолима, пресную воду можно выжимать из пойманной рыбы, а в крайних случаях можно нарушать великое морское табу, и в умеренных количествах пить соленую океаническую воду.

Но ко всем этим выводам Бомбар пришел теоретически, для подтверждения этих утверждений требовался эксперимент, и Ален, как настоящий ученый идет на риск собственной жизнью, ради доказательства своих выкладок. Путешествие распалось на две части: подготовительную - плавание по Средиземному морю, и основную - преодоление Атлантического океана. В первой части путешествия у Бомбара был напарник - англичанин Джек Палмер, но выйти в открытый океан он не рискнул, а у Бомбара характер оказался намного крепче, он отважился плыть в одиночку.

Шестьдесят пять дней длилось эпохальное путешествие от Канарских островов до карибского острова Барбадоса, а началось оно как раз ровно 68 лет назад - 19 октября 1952 года, так что появление рецензии на эту книгу именно сегодня неслучайно. Бомбар доказал свою правоту, преодолев океан на спасательной резиновой лодке по имени "Еретик", и выжив при этом. Да, он похудел на 25 кг, как я писал выше, серьезно подорвал свое здоровье, но он остался жив, океан его не убил. Хотя, несколько раз его жизнь висела на волоске, взять тот случай, когда он поставил лодку на плавучем якоре и поплыл за выпавшей за борт надувной подушкой. А якорь не сработал, лодка чуть не удрала от авантюрного путешественника, оставив его одного посредине океана. Спастись ему удалось чудом, но, видимо, Господь был на его стороне. Бомбар пережил страшный шторм и еще более ужасный штиль, нападение акул и коварность прибрежных рифов.

Бомбар победил и дал надежду и повод многим людям не бояться океана, если с ними случится нечто ужасное, и они останутся с ним один на один. Конечно, получение такого результата - это настоящий научный и человеческий подвиг, фамилия Бомбара вошла навечно в историю нашей цивилизации.

На что я еще обратил внимание при чтение книги. Упоминание самых влиятельных политиков мира на тот момент, и среди них наш Сталин. А, кстати, да, когда плавал Бомбар Сталин был еще жив, и наш флот чувствовал себя вольготно в Атлантическом океане. Сделать вывод об этом позволяет еще одна цитата из книги:

...в эфире над Атлантическим океаном господствуют две нации - англичане (Би-би-си) и русские.

А еще интерес вызвал список книг, которые Бомбар взял с собой в путешествие, для нас, как завсегдатаев книжного сайта, это очень интересная информация. Надо сказать, что у врача-путешественника был изысканный вкус:

Я взял том Мольера, полное издание Рабле в одном томе, Сервантеса, том Ницще, драмы Эсхила на двух языках, Спинозу, избранные произведения Монтеня.

У меня есть знакомый, который выходит в море на несколько дней один на каяке. Он говорит, что самая большая трудность - это спать (из-за качки). Не исключено, что часть "изысканного" книжного набора Бомбара предназначалась для устранения этой проблемы. Как минимум, Сервантес :)
Спасибо за интересную рецензию, Сергей!

А мне казалось, что нет снотворного лучше, чем Монтень :)

Монтеня не читал. Для этих целей взял бы Томаса Манна.

Я о "присутствующих" :)

Мольера я люблю. Думаю даже перечитать скоро. Рабле я в своё время не понял, но скучно точно не было. Что угодно было, но не скучно :). Сервантес чуть не ввёл меня в кому и я бросил. Остальных не читал.

Надеюсь, ты спишь хорошо, но если возникнут проблемы с бессонницей, не переживай, потому что кроме довольно слабенького снотворного "Сервантес" есть гораздо более сильный препарат "Монтень". Говорю это, как пробовавший оба этих барбитурата )

Приму к сведению :)

Ух ты! Здесь, оказывается, Монтеня вспоминали. Люблю его! Но он ведь писал не художественные произведения, а философские эссе. С огромным удовольствием читала когда-то его "Опыты", подчёркивая карандашом интересные цитаты, которых там огромное количество. Весь его бумажный трёхтомник Монтень М. - Опыты в 3 кн. (Собрания сочинений) у меня исчёркан. Правда, я читала не от начала до конца, а так, как читают энциклопедии и справочники. Выбирала интересующие меня темы по названиям эссе. И в сон меня от них совсем не клонило, хотя и бессонницы нет.)

Рад за тебя.
А вот меня он усыплял за две минуты. Правда, ты, скорее всего, читала его по собственному желанию, а я в студенческие годы по институтской программе философии... )

Да, я читала по собственному желанию уже во взрослом возрасте, не в студенчестве. Ну, и я же выбирала именно то, что мне интересно.)

С огромным удовольствием читала когда-то его "Опыты"

Какие вы тут все "опытные". Завидую

Про список книг. В финале меня повеселил рассказ о выборе героя книги на "бумагу". Мое предположение оказалось неверным.