Manowar76

Эксперт Лайвлиба: Книжный масон

19 октября 2020 г. 10:25

Что мы знаем о Лейбере? Автор популярного цикла о Фафхарде и Сером Мышелове в жанре меча и магии. Изобретатель самого термина "героическая фэнтези". Существенно менее известен, как автор научной фантастики.
"Грешники" — параноидальный триллер, больше всего напоминающий "Команду корректировки" Дика . К сожалению, в романе Лейбера полно логических нестыковок. Чёрт, да он просто состоит из них.
Роман небольшой, но сюжета в нем буквально на рассказ, а основную идею можно озвучить в одном предложении:
люди — жёстко запрограммированные автоматы и тот, кто может выйти за рамки своей программы, становится невидимкой для всех. "Живые", как они называют себя, употребляют свою невидимость, в основном, на мелкие пакости и уничтожение вновь появившихся Живых.
Герой большую часть романа не может поверить в происходящее с ним, что раздражает.
У меня был огромный кредит доверия Лейберу и его "Грешникам". Ждал нечто похожее на Дика, на предтечу "Матрицы". Получил романтическую историю с ремарковским пафосом, невнятной кульминацией и половинчатой концовкой.
6(НЕПЛОХО) r60-x-gray.png
картинка Manowar76
Атмосферная обложка западного издания.
картинка Manowar76
Обложка журнала "Если", где было первоиздание романа на русском, Решена в том же ключе.