Count_in_Law

А мы тут плюшками балуемся...

19 октября 2020 г. 06:14

Есть люди, которых во враги даже предполагаемому убийце не пожелаешь.

Третья часть разудалых приключений палача Якоба Куизля, его не в меру самостоятельной дочери Магдалены и её ухажера, франтоватого полулекаря Симона Фронвизера на фоне мрачных реалий Германии середины 17-го века понравилась мне гораздо меньше субъективно прекрасной первой книги и чуть меньше обидно разочаровавшей второй.
Уютная атмосфера почти фэнтезийного мира и надежный, как хорошо сработанная виселица, Куизль здесь по-прежнему на месте.
А вот с остальными персонажами беда, да и сюжет, хоть и вернулся к почти классическому детективу, но как никогда расцветился чудесными спасениями, роялями в кустах и прочими счастливыми явлениями в духе Гэндальфа из "Хоббита", если вы понимаете, о чем я.

Однозначно порадовала смена декораций: в этот раз читателя вывели далеко за пределы Шонгау и показали жизнь и страсти большого города.
Куизль получает письмо с печальными известиями и, бросив всё, отправляется в далекий Регенсбург, чтобы помочь больной сестре. Там его ждет особый прием - ночь за решеткой после грубо разыгранной провокации, а позже и вовсе арест над трупами сестры и свояка со всеми вытекающими из него прелестями средневекового дознания.
Пока Куизля пытают в регенсбургских застенках, его уставшая от агрессивной тупости окружающих дочь решает сбежать из Шонгау вместе со своим низкорослым, но талантливым поклонником. Выбрав местом начала новой жизни тот же Регенсбург, они с порога ввязываются в неприятности и теперь вынуждены не только искать доказательства невиновности Куизля, но и сами спасаться от мутных преследователей, обвинений в поджоге и прочих опасностей, концентрации которых на их парочку хватило бы, пожалуй, на весь город вместе взятый.

Несмотря на большой объем текста, повествование тут развивается довольно бодро, постоянно подбрасывая новых ярких персонажей и увлекательные события.
Злобные и кривые лицом плотогоны, верткий начальник порта, вечно что-то выгадывающая знатная публика, подпольная сеть нищих, философствующий монах-пивовар и итальянский плейбой - обилие типажей радует, хотя порой расстраивает отчаянной предсказуемостью мотиваций.
Сюжет, впрочем, тоже есть за что похвалить: личная вендетта сплетается здесь с масштабным заговором, а тяжелое военное прошлое горячо любимого мною Куизля дополняется политическими интригами с по-настоящему злодейским размахом.
В финале вас ждет информация о прототипах персонажей и описание пешеходной экскурсии по местам, упомянутым в романе, - от самого Пётча, объявившего Регенсбург своим любимым городом в Германии.

Всё это было бы если не прекрасно, то весьма неплохо, не поставь автор своих героев в полную зависимость от сюжета.
Ничем иным, кроме как необходимостью раз за разом расходиться в разные локации, невозможно объяснить постоянные нарочитые ссоры Магдалены и Симона. В прошлых книгах они, хотя и выглядели порой чуть двумерными, но казались в целом адекватными личностями, удачно разряжая обстановку и давая передышку от мрачных буден шонгауского палача. Здесь они оба превратились в истериков: один раз за разом выдает утрированную реакцию неумеренной ревности, другая сползает в яркие эмоции, раньше ей не свойственные.
На фоне испортившихся главных героев заметнее проступает упрощенность всего остального. Драматическое действие опирается исключительно на изложение событий, почти всегда оставляя за скобками реакции и мысли персонажа. Эмоциональная увлекательность в результате падает, довольствоваться приходится лишь механической беготней и закрученными в хитрый узел завиральными историями.

Портит ли это впечатление от книги?
Не до конца.
По-прежнему верю в автора и однажды полюбившийся мне мир, хотя надежда эта постепенно прорастает спорыньей и начинает понемногу отравлять удовольствие от чтения.

- ... В тюрьме тебя не удержать, пытки тебе нипочем... Вот и повесить тебя тоже не удалось. Кто ты? Дьявол? Или призрак?
- Просто Куизль... У нас в роду все упрямые.

Приятного вам шелеста страниц!