tatianadik

19 октября 2020 г. 01:43

4 Наш пострел везде поспел

Книги Свечина я читаю вразнобой, поэтому некоторые моменты этой истории от меня явно ускользают, а может, лучшие его книги у меня еще впереди. Как уже отмечали во многих рецензиях, в романах Свечина историческая часть если не превалирует над детективной, то занимает достойную часть произведения, что любители истории могут только приветствовать. Но вот никак я не могу проникнуться однозначной симпатией к главному герою этой эпопеи Алексею Лыкову, какой-то он дубовый, а в этой книге еще и блудливый, что совсем разочаровывает. В критических ситуациях он действует решительно и отважно, но в частной жизни он как-то не дотягивает до человека пусть не древнего, но дворянского происхождения, воспитания и образования. И, несмотря на немалый чин надворного советника, полученный за доблесть при выполнении особо опасных заданий, похоже, что он в общении с простонародьем, а то и вовсе с преступниками, чувствует себя намного непринуждённей, чем с людьми своего круга. А может, таким автор его и задумывал в противовес интеллектуальным сыщикам вроде Пуаро и Фандорина?

В этом романе Лыков назначен главой Особенной части Департамента полиции, которая занималась уголовными преступлениями, в которых были замешаны крупные сановники, придворные и люди из высшего света. За время работы он сталкивается и с казнокрадством, и с использованием служебного положения с целью наживы, и с мошенничеством с природными богатствами страны со стороны людей с древнейшими родословными, их прихлебателями и незаконными отпрысками. А вот с убийством кандидата на должность церемониймейстера его команда еще не сталкивалась. Кто-то очень профессионально всадил нож в спину господину Дашевскому, этому, как выяснится далее, крайне неприятному господину. Пропавший слуга должен был первым попасть под подозрение, но случай нарушил планы убийцы и тело слуги, убитого вместе с хозяином, было опознано при попытке сжечь его в печи мусоросжигательного завода. Поэтому на первый план выходит версия о заказном убийстве.

Рассматриваются две версии – женщина и карьера, в которой у покойника как раз намечалось повышение, и добивался он его всеми правдами и неправдами – подхалимничал перед начальством и старательно отпихивал локтями соперников. Таких претендентов на должность церемониймейстера, кроме убитого, оказалось трое. И Лыков берет их в разработку, параллельно пытаясь найти следы неизвестной дамы, посещавшей квартиру Дашевского.

Выбор жертвы на сей раз позволит автору приоткрыть двери в тайны дворцовой жизни Российской монархии. И окажется, что там, как и всюду в империи, процветает воровство, кумовство и взяточничество, а единственный персонаж, один из претендентов на должность церемониймейстера, который искренне благоговеет перед особой государя и стремится служить, выставлен в романе почти что блаженным. На этот раз задачка окажется особенно трудной, недаром Лыков ищет среди соискателей «оголтелого», того, кто на пути к должности ни перед чем не остановится. И если в схватке с исполнителем убийства ему, как всегда, повезет, то победа эта на сей раз обернется для него кошмаром. Заказчик найдет способ поквитаться с ним лично и под удар попадут близкие Лыкову люди. Как я понимаю, это первая попытка автора закончить серию. Неудавшаяся, к нашему читательскому удовольствию)).

картинка tatianadik

Прочитано на стройке Книжного государства в команде "Стройотряд КЛУЭДО" в составе Оли Penelopa2 , Вики SantelliBungeys , Наташи thali и Юли Uchilka