Snowtrooper

19 октября 2020 г. 00:01

Книга большого формата с богатым иллюстративным наполнением рассказывает (и показывает) о жизни и внешнем виде обитателей российского города средней полосы рубежа XIX-XX вв. Рассказ идет о людях, которых жители встречали каждый день, но сейчас о них знают только учебники истории и наборы старинных открыток. Авторы сделали главным героем гимназиста Федю, который, хоть и не произносит ни одного слова, но присутствует на каждом развороте и активно участвует в происходящих событиях.

А вот кого Федя (и мы вместе с ним) встретим на страницах книги: блинщик, гимназист, городовой, гувернёр, дворник, извозчик, корзинщик, кормилица, пирожник, пожарный, половой, посыльный, почтальон, продавец замков, продавец картузов, продавец кваса, продавец мороженного, продавец платья, продавец продуктов, продавец чемоданов, продавец щёток, продавщица корма для голубей, рубщик льда, сапожник, сбитенщик, старьёвщик, стекольщик, трубочист, шарманщик, швейцар. Уфф...насыщенный у него будет день. Про каждого упомянутого, разумеется, будет дана подробная информация со множеством интересных фактов. Часть из них мне была известна, например о том, что дворники состояли на службе в полиции, о пожарных каланчах, о "ваньках" и "лихачах" (извозчиках), но книга позволила узнать очень много нового. Это отличное этнографическое издание, дающее возможность узнать о повседневной городской жизни дореволюционной России.
Наиболее важной (с точки зрения историка) деталью в книге является наличие 60 старинных фотографий, на которых и изображены представители всех упоминаемых в книге профессий. Так что вы сможете воочию увидеть всё описанное.
Очень рекомендую изучить фотографии разворотов, послушать интервью с автором и посмотреть обзор книги здесь.

Издание понравилось, настоятельно рекомендую к ознакомлению как взрослым, так и детям. Тираж в 10 000 экз. и предложения на вторичном рынке пока еще позволяют приобрести его, не упускайте возможность.