18 октября 2020 г. 23:50

5 Лучше медленно, чем абы как

Как же в детстве меня впечатлил фильм Дэвида Кроненберга "Муха"! Он не показался мне страшным, но очень захватывающим! И до чего мне было жаль главного героя! Хотя пересмотрел фильм в зрелом возрасте, на ученого я взглянула совсем другими глазами.
Одним словом, фильм - один из любимых. Однако я даже не подозревала, что "Муха" - не оригинальный замысел Дэвида Кроненберга. Итак, фильм основан на одноименном рассказе (несмотря на то, что в названии фигурирует "Муха с белой головой") французско-британского писателя Джорджа Лангелаана.
Рассказ небольшой, читается буквально за полчаса,за которые читатель сталкивается с жестоким убийством учёного, чистосердечным (на первый взгляд) признанием жены в убийстве мужа-ученого, недоумение брата ученого и комиссара полиции. Здесь есть и  отсутствие мотива, и нестыковка в показаниях, и странности в поведении, и поиск мухи с белой головой и, наконец, второе чистосердечное и правдивое признание.
Оказывается, покойный учёный смог создать прибор, способный перемещать предметы в пространстве. И, как любой учёный, захотел зайти в своих изысканиях слишком далеко. Что в итоге привело его к созданию собственного гибрида человека-мухи-котенка. Жаль, описание довольно скомкано, но воображение вам в помощь представить это чудо-юдо.
А мораль сего рассказа такова - перед тем, как сделать серьезный шаг в испытаниях, нужно тысячу раз все перепроверить, что бы, не дай Бог, не превратиться в чудовище.