lionarnen

18 октября 2020 г. 23:10

4.5 Сказки на новый лад

Назвать себя знатоком в мире комиксов я не могу, но бывают исключительные вещи, которые хочется на полку, в коллекцию. И Сказки. Книга 1 написанную Биллом Уиллингхэмом (по крайне мере первый том), как раз и хочется поставить на полку в таком изумительном и красивом издании.

Общая цветовая гамма комикса выполненная в ярких и светлых тонах, что облегчает восприятие. Рисунок выдержал в едином стиле, одним автором, что не может не радовать и сразу лишает необходимости привыкать с каждой главой к новому стилю.

В первом томе "Сказок", включены две истории с элементами детектива: "Изгнанники" и "Скотный двор". Если первая история (Изгнанники) происходит в городе Сказкитаун, где живут все персонажи сказок, хранящих человеческий облик. И хоть "Изгнанники" и начинаются весьма кроваво, но в чем-то глава вышла потешной и вызывала желание тихо всхохотнуть от концовки. Сразу выделяются основные персонажи: полицейский Бигби (он же серый волк) и исполнительный директор мэра Сказкитауна - Бела Снежка (пояснять, думаю и не стоит откуда корни). Персонажей второстепенных, фоновых - слишком много, и воплощение каждого переиначено на современный лад, чего стоит один только Прекрасный принц, являющийся полнейшим альфонсом, не наделенным мозгами, но обладающий титулом.

Так уж мир устроен - люди рождаются либо с титулами, либо с мозгами"

картинка lionarnen

Вторая история "Скотный двор" уже не столь "безоблачная" как первая, и имеет в какой-то степени отсылки ко многим насущным проблемам нашего времени: политике, общественных движениях, феминизму, идеей равноправия везде и во всем, и в какой=то степени даже тоталитаризму. Появляются много новых персонажей. о которых хотелось бы узнать более подробно и углубленно. С надеждой встретить их в следующих частях Сказок.
После прочтения первого тома, остается приятное послевкусие и ощущение приятной легкости. С таким комиксом хорошо разгрузить голову и отвлечься на приятное чтение.

картинка lionarnen

Книга прочитана в рамках турнира игры "Собери их всех!"