ami568

18 октября 2020 г. 22:34

Отличный приключенческий роман, читая который получила истинное удовольствие. Увлекательно, неожиданно, интересно.

Действие происходит во времена царствования царевны Софьи, затем и Петра I. Роман освещает 19 лет из жизни героев книги. Главными героями тут выступают три друга, Алексей, сын священника, Илья, сын простого мужика, и Никита - дворянин, сын помещика. Они же взяты с образов знаменитых богатырей, Ильи Муромца, Добрыни Никитича и Алеши Поповича. Все они живут на момент начала романа в селе Аникеево, принадлежащее отцу Никиты.

Случается так, что друзья невольно вмешиваются в ход истории, срывая коварные замыслы врагов царевны Софьи, влияние которой в те времена серьезно ослабло. И невольно забирают важную реликвию царского семейства - икону Девятный Спас. Вернее, она по случаю достается Илье, которого после того трагичного случая считали погибшим. Друзья разлучены злодейкой-судьбой, чтобы снова встретиться через девять лет уже совсем другими людьми. И снова очень активно влияют на исторические события. У всех троих очень разные судьбы, но они всегда готовы прийти на помощь друг другу. А приходится выручать друзей очень часто.

Также в романе есть собирательны образ Василисы Премудрой и Василисы Прекрасной. Ее так и зовут - Василиса. Внебрачная дочь царевны Софии невольно влюбляет в себя всех трех главных героев. Эта их любовь тоже играет в романе немаловажную роль.

Для меня Алексей и Никита были несколько плоховато прописаны в романе, и я постоянно путала их друг с другом. Вот образ Ильи, ход его мыслей, даже речь очень узнаваемы.

Также изюминкой романа стало включение в текст множества старорусских слов, фразеологизмов. Но без перебора. Некоторые авторы злоупотребляют этим, значительно отягощая и усложняя текст.

Игра Книгомарафон.

В своё время мне тоже понравилось.