18 октября 2020 г. 22:14

0 Романыч

Имеется у меня любовь к чтиву о маньяках, серийных убийцах и прочего рода последствиям извращённого мозга и искалеченной жизни.

Товарищ Чикатило

53 или 54 жертвы. И колебания в количестве одного человека - не моя неточность, а первая жертва Ростовского потрошителя, девятилетняя Лена Закотнова. С неё начнётся повествование и ею же оно и завершится, правда сделая перед этим с полсотни окровавленных остановок.

Он-филолог. Вежливый, стеснительный, начитанный и... обаятельный - со слов тех, кому повезло не узнать его истинную сущность. Неимоверно редкой удачи человек, что лишний раз доказывают история о его группе крови и 12 лет свободы.

Книга написана без художественных изысков и сладкой выразительности. Сухо, кратко, лаконично, но увлекательно она водит тебя по домам, электричкам, школам и техникумам, вдоль парков и просёлочных дорог  подводит к лесу, заводит вглубь, иии...

И теперь ты не на поляне, залитой солнышком, а на месте преступления, совершенного с особой жесткостью. А дальше районные отделы милиции, психиатрические диспансеры и бесконечные, доводящие до отчаяния безрезультатные поиски.

Двенадцать лет он ускользал песком сквозь длань правосудия, которая мысля шаблонами грубо и непоправимо наносила удары оступившимся единожды, игнорируя возможность того, что под покровом общепринятых стандартов порядочного человека может ютиться и зреть настоящий маньяк. Больно и несправедливо.

Но все когда-нибудь заканчивается. Закончилась и эта история благодаря организованной работе двух неимоверно крутых следователей - Иссы Магометовича Костоева и Амурхана Хадрисовича Яндиева. Они-то, а не Романыч, как раз и достойны главной роли в книжке :)

Андрей - дурак. Вместо своевременного обращения к врачам и психотерапевту он жестоко издевался и убивал людей, вымещая на них свою обиду. Не будь, как Андрей. Будь паинькой