FlorianHelluva

18 октября 2020 г. 21:12

Лучшее на Лайвлибе

Уже не первый раз читаю книгу, но не устаю ей восхищаться. Это один из моих любимейших романов. Где-то год назад читала на оригинальном языке, и вот тогда обратила пристальное внимание на нестандартность кружева слов автора. "Небо цвета темного-темного шоколада." Или: "Чёрная небрежной закорючки на белую слепящего земного шара и на густую похлебочную красную." Тогда это несколько вышибло из колеи. Мой уровень английского не был рассчитан с легкостью воспринимать подобное:)
И вот перечитывая уже на русском снова заметила необычность словесных конструкций. Зусак не использует проверенных схем. Он идёт своим путём.
История немецкой девочки, усыновленной накануне Второй мировой семейной четой Хуберманов. Более сердечный и тёплый Ганс учит ребёнка читать и сидит ночами около страдающей кошмарами девочки. Неплохой маляр и душевный аккордеонист. Громкая, бранящаяся Роза на первый взгляд выглядит злой и неприятной женщиной, но Лизель довольно скоро может с уверенностью назвать её мамой. Потому что под грубой оболочкой тоже теплая и сердечная женщина, которой просто проще так справляться с многочисленными трудностями.
Позже к их небольшой семье (в которую как ни странно не входят родные дети Ганса и Розы) прибавится Макс. Бывший драчун и вор неба.
Есть соседский лимонноволосый и голубоглазый Руди. Который хочет быть как Джесси Оуэнз — темнокожий олимпийский бегун. Что не слишком безопасно в фашистской Германии. Друг и сообщник по хулиганству Лизель, периодически пытающийся выпросить поцелуй. Поцелуй способен разбить сердце.
Смерть, чей вкрадчивый голос пронизывает весь роман, не совсем прав (Персонализация смерти в английском языке мужского пола). Он сказал: "Люди замечают краски дня только при его рождении и угасании". Я часто смотрю на небо, отмечая его вид. И за сегодняшний день, отвлекаясь от книги, а заметила несколько десятков оттенков. Минимум. Небо прекрасно.
Всех нелюбителям спойлеров должна предупредить — здесь вы их не избежите. Поскольку внутри романа находятся оговорки и предсказания дальнейшей судьбы героев повествования. В этом есть что-то чарующее. Помнится при первом прочтении я даже смеялась от удивления, хотя не могу сказать что в этом было что-то смешное.