18 октября 2020 г. 20:43

5 Кино или книга?

Джон Ирвинг «Правила виноделов»

Издательство: Азбука классика

672с.

Аннотация:

«Это книга о том, что каждый мечтает о семье, о простых жизненных правилах, которых должен придерживаться человек, если он хочет оставаться человеком. Это книга об обязательствах, которые настоящие люди берут на себя и выполняют, и о призвании, которое, как ни крути, есть у каждого в жизни, но не всякий его находит.»

Мое мнение

Книга достойная. Первые 250 страниц я очень сильно сопротивлялась нудящим,как мне казалось, и чересчур подробным описанием всего: людей, событий, городов, поступков и т.д. Но во второй половине книги я поняла, что именно благодаря этим подробностям, я лучше понимаю то, что сейчас происходит в книге, а главное почему. Книга о дружбе, любви, лжи. О том, что каждый из нас пытается создать вокруг себя достойное окружение, настоящую семью, окружить себя любовью «с ног до головы». Но часто, поддаваясь чувствам, мы не замечаем, как начинаем делать ошибки, которые порой едва ли поправимы. Эта книга о призвании, которое если ты уже однажды нашёл, то как бы потом не сопротивлялся, что это ни оно, ничего не выйдет. Ты поймёшь, что это цель твоей жизни, хотя возможно и гораздо позднее, в более зрелом возрасте. Эта книга так же и о прощении. Можно годами что-то или кого-то ненавидеть-и это делать проще. Гораздо сложнее принять и простить.

Моя оценка:

5/5

Послесловие.

На данную книгу есть киноэкранизация, в которой Джон Ирвинг выступал сценаристом и получил за это Оскар. Дак вот, я его посмотрела. По моему мнению: нужно или смотреть фильм, или читать книгу. Потому что в фильме- все очень скомкано, сжато, отсутствуют действительно важные сцены и эпизоды жизни героев. Но если бы я не читала книгу, фильм мне бы понравился определённо.