SantelliBungeys

Частное мнение дилетанта)

18 октября 2020 г. 20:33

4 О кротости тех кто унаследует земли...

Нелегко приспособиться к тексту, который предлагает Кормак Маккарти ... Дорога была лаконична и устала, под ритм шагов бесконечного и безнадёжного пути. "Кони..." вились как старая военная тропа с отзвуками походной песни. Напоминая старый лошадиный череп, обласканный ветрами, с пошатывающимися зубами...череп, в котором шуршит песок.
Если вы удержитесь, проникните куда-то за простые слова, выстраивающиеся в предложения, то услышите саму историю. О людях, о лошадях, о Мексике.

Старый добрый вестерн. Со всеми привычными составляющими.
Не стоит искать тот самый Грааль, который навязчиво упомянут в описании для подогрева.
Обычная история шестнадцатилетнего парнишки, который желает чего-то большего от жизни. Ему то и терять особо нечего, переезд в город перспектива явно не тянущая на приключения. За спиной лишь проданная ферма, девушка, которая нашла другого. Конь, верный друг и Мексика. О чем бы Джон Грейди не мечтал, реальность оказалась гораздо жёстче. Взросление штука безжалостная, а уж страна и время позаботились об углах, о которые бьются, и о препятствиях, которые испытывают на прочность.

Медленно, очень медленно...
Дикий Запад вне штампа, никакой героики, никакого романтизма. Молчаливый герой и его друг выдвигаются вперёд, в поисках странствий, покинув дом, навстречу неизвестному. Мексика и лошади. Лошади, лучшие друзья при таком раскладе. В этом безразличном, к своим и чужим, крае только они имеют цену, будоражат кровь. Там где жизнь человеческая стоит медяк, в лучшем случае, конь это чистая монета.
Земля, где живут люди, знающие себе цену и цена эта весьма невелика. Двое мальчишек-гринго, самостоятельных достаточно, для того чтобы найти себе приключения и потери, но всё ещё напрашивающийся на жизненную трепку. Ту самую трепку, которую принято называть взрослением.

Они получат по полной заявленной программе.
Начиная от знакомства со странным парнишкой на гнедом коне и заканчивая разделенной и несчастной любовью. Все точно по закону жанра. Все они будут там, в основном мерзавцы...с перестрелками, тюрьмой, полицейские, бандиты. Жалость, разочарование...отчаяние. И лошади. Какие же прекрасные лошади получаются у Маккарти! Таких живых коняг я встречала, пожалуй, лишь у Дика Фрэнсиса . Но здесь особый случай, как своего рода стихия и душа.

Похороны в начале. Похороны в конце.
Тот кто попрощался с прошлым и, не оглядываясь, двинулся навстречу темноте, навстречу грядущему. Мир, которому не было дела ни до живых, ни до мертвых жил сам по себе, не ожидая Джона Грейди.
И все же такой финал не был безнадёжен. Слишком молод герой. Слишком мало ещё шрамов на его теле, на его душе.

Вокруг света. Тур 14. Мексика.
Собери их всех.
Трактир "Чердак".

Я как-то хотела прочитать эту книгу. Теперь, скорее всего, все же прочту ее после твоей рецензии...

Попробуй)
Мне как-то вестернов не очень, но в данном случае очень прилично. Только сам текст своеобразен. Диалоги без знаков препинания. Никаких излишеств по форме. И, самое главное, вторая книга у Маккарти и опять ярко выраженный ритм.

Мне никакие диалоги не страшны после сарамоговского монастыря))

Я и сама с вестернами не на ты) но эту почему-то хотелось прочитать)

Да! Это я тебя понимаю. Здесь попроще конечно, чем у Сарамаго и у Голдинга.
Атмосфера четко выражена, типажи мексиканские прямо ух какие. И ещё, вестерн не более-менее современный, а времён Юла Бриннера.

Ну и прекрасно, что проще)) там меня это изрядно утомляло)
Классно)) мне кажется, должна впечатлить меня книжка))

Я надеюсь что не зря ее возьмёшь на заметку;)) выделяется из общей массы, однозначно. Мне кажется, можно смело отнести к стилю писателей южных штатов.

Да я почти уверена, что не зря ;))

Южные штаты я люблю))

Они более зрелые в плане мотивации, официальная версия - проигравшие войну. Как у Павича ;) два поколения и стоит предпочесть как раз тех, у кого горечь поражения кидает тень на дальнейшую жизнь и творчество.

Мне такой подход понятен еще из турецкой литературы) не аналогично, но горечь жизни на обломках величия имеет место быть)

Я именно Павича вспомнила, потому как он очень прочувствованно написал об этом) мимоходом к сюжету, но весомо.

Сербские маг реалисты это могут..)