dyudyuchechka

18 октября 2020 г. 20:32

С одной стороны, вот тот прекрасный Пеховский мир, который он детально вырисовывает со своими прекрасными соавторами. Вот отличный герой, уникальный, он не всемогущ, но особый, и знаешь, что он сможет и выстоит в этом несправедливом мире людских грехов, где даже духи больше как жертвы, даже страшные и злые. Есть друзья с интересными линиями. Есть враг, и даже тот, кто должен быть сторонником не лучше этого противника во многом. А также опасность и стычки. А ещё целый калейдоскоп духов, за которыми в битве ты не успеваешь, что сливается в какое-то невнятное пятно. Чего роптать?

Но увы, меня не цепляло. Совсем. Я не переживала за героев даже. Не знаю, то ли неудачно попало в настроение, но это же творчество Пехова...

Пожалуй, самый большой вопрос - как герой разберётся с Кодзу. Для меня он и Юрудо были такими Пугало и Праповедником из "Стража". Вообще, философские нотки именно вплетены через взаимодействие с первым страшным духом. Он интересно присутствует теперь постоянно рядом с Реем, в образе служанки.

Но все мимо. Да, хорошо, талантливо, но отклика во мне по нулям. И как так вышло - у меня нет объяснения, но я удивлена.