nvk

18 октября 2020 г. 20:24

В Кардемской магической академии начинается новый учебный год.
Группа профессора Аланела переходит на второй курс.
Сам Аланел тоже возвращается в академию, где его ждет знакомство с первокурсниками, а также встреча с первой любовью.
Новые студенты окажутся неистощимыми на выдумки и мелкие пакости, пожалуй, даже переплюнув в этом предыдущую группу. Но если те все же держались в рамках шалостей, то новички окажутся способными и на подлость.
При появлении Милли, той самой первой любви Аланела, я даже удивилась. Что же, у них в государстве всего одна академия, что сюда и сестра главного героя приехала преподавать, а теперь вот и бывшая дама сердца?
Но надо отдать должное автору. Позже она дает этому вполне разумное объяснение.
В группе Аланела происходят серьезные изменения. Джем и Регина женятся, взрывашка Кэрри тоже находит свою любовь.
Очень много внимания в этой части будет уделено еще одному студенту – кронпринцу Дару, которого после неконтролируемого выплеска магии отец отправил в академию к Аланелу.
Ленора же, напротив, практически не будет. Он как раз останется в столице, и с ним будут заниматься уже другие учителя.
В этой части, наконец, произойдут события, намеки на которые уже неоднократно мелькали в предыдущих книгах.
Умрет старый крон, люди с магическими аномалиями поднимут бунт, и до последнего будет неясно, кто же все-таки займет трон, – Дар или Ленор.
Не могу сказать, что эта книга оказалась хуже предыдущих. Сюжет развивался динамично, постоянно что-то происходило, при этом автор старалась не допускать неувязок, давая логическое объяснение происходящему. Но вот политики в ней было слишком много, на мой взгляд.