18 октября 2020 г. 19:51

5 Пинту Гиннеса за Дмитрия, литр за Литтона!

Надо признать, что 2020 год принес больше тревог, чем радостей. Радостей было, прямо скажем, немного. Но "Случаи с англичанами..." — одна из них, причем очень, очень весомая.

Бумажная книжка попала мне в руки в разгар карантина — и изрядно подняла настроение. Здесь есть: отличные шутки (чего стоят четыре кавычки подряд!), балансирование на грани смешного и печального, цельное (несмотря на отдельные истории) повествование, очень живой рассказчик с драматичной судьбой и, конечно, добрая щепоть абсурда.

Жаль, что Райц и Райтс остановились на случаях средней величины и не развернулись в грандиозный всеобъемлющий случай — очень уж уютно в этом немного странном, забавном и грустном английском мирке. Впрочем, последний случай и так звучит вполне убедительным завершающим аккордом, а фигура Литтона Т. Райца сцепляет все истории и придает им глубины. Так и получается, что открывал ты вроде бы книжку анекдотов, а под конец незаметно для себя оказался в водовороте безумной, неупорядоченной и такой знакомой жизни.

Странно в рецензиях читать о том, что кому-то мистификация показалась недостаточно убедительной. Кто мог искренне поверить, что повести Белкина написаны Белкиным, а "Вечера на хуторе близ Диканьки" — пасичником Рудым Панько? То-то и оно. Упоминания Хармса тоже вызывают удивление: положим, Хармс одевался этаким англичанином, курил трубку и писал "Случаи", но всё же он явно попал сюда по ошибке (как и Киплинг, о чем уведомляет задняя обложка книги).

А еще бумажная книжка стоит того, чтобы читать именно ее — очень уж она изящно издана.
Словом, пинту за обоих Рай(ц/тс)ов!