Ptica_Alkonost

18 октября 2020 г. 19:05

4 Капитан, капитан, улыбнитесь Или Спасение всех и вся кучкой космических "удачников"

Где-то в глубинах Галактики и много лет вперед приключились это события, когда горстка разношерстной компашки совершенно фантастическим образом спасает Новую Землю от незавидной участи. Для ромфанта это оказалась просто поразительно приключенческая книга, с достаточно продуманной интригой, разворачивающейся по спирали и буквально нашпигованной техникой и космосом. Начинается все тихо и мирно - некий паренек приходит отбывать общественную планетарную повинность, давая уроки астрономии заключенным. Но постепенно разворачивается такая цепь событий, которая и приводит Сэм, опального капитана и прочих, прибивающихся к ним гуманоидов к цели по спасению планеты. Чем-то идея и сюжетные повороты с командой и целевыми героическими установками напоминало любимейший цикл про Биолухов, но тут ориентация на ромфант все же сказывалась и существенно, поэтому любовная линия очень явная и вполне определенная. К слову именно ее описание мне не очень понравилось, хотя герои удались - не глупые, отважные, прекрасно дополняющие друг друга. Такая любовь у них, "про между прочим", и сначала они делают, а потому думают (особенно сцена первого поцелуя - лучше б уж сначала объяснился, а то как-то это выглядело не очень). Автор постаралась придумать несколько особенных рас, специфичные характеристики которых умело применялись в интриге, да и по ходу путешествий от планеты к планете эти особенности здорово развлекали. С юмором в книге все тоже достойно, не пошло и дозировано, а некоторые ситуации просто пропитаны иронией. Позабавил священный ужас перед электронно-отсталой планетой и ее условиями, в концовке тоже было несколько отлично поднимающих настроение сцен. Ко всему прочему, будет тут обоснованная линия гендерной интриги, раскрытие которой покажет потихоньку и исподволь, как менялись характеристики персонажей, как они развивались и росли, а кроме того - как превращались в настоящую и крепкую команду. Каждый новый "пассажир" по-своему не совершенен, имеет свои проблемы, не особенно горит желанием связывать себя надолго с этим составом корабля, но отлично вписывается в итоге. Конечно гиперболизированное спасение планеты от ужасной участи такими отверженными героями может быть не только в ромфанте, но тут оно прямо-таки фантастично-героично-брутально-нереально, и при этом читается живо и интересно. Такая занимательная взрослая сказка с сильной примесью космоса. Обязательно возьмусь за вторую книгу цикла, там обещают новую встречу с командой и этой мультигалактикой будущего.

Прочитано в рамках Бесконечного путешествия, на просторах Школьной вселенной, а также в клубе РиФ