YellowCat

по муррчащим хвостатым пушистикам

18 октября 2020 г. 18:45

3 Человек - как роман: до самой последней страницы не знаешь, чем кончится

Читать сей роман было для меня небольшим испытанием. Множество раз я сталкивался с такими мозговыносящими описаниями происходящего, что не мог понять в порядке ли у автора с головой.
Наивность главного героя просто отталкивала меня от чтения, хотя это и было основной изюминкой сюжета. Более того, роман будет сложно понять тем читателям, которые не очень сильно разбираются в математике, потому что великий и всемогущий интеграл - это, конечно, уровень вышки, плюс непосильный корень из -1.
Почему-то из всех антиутопий этот роман мне показался менее интересным, как-то без вдохновения что-ли читалось и это притом, что я человек напрямую связанный с техническим направлением. Не было какой-то загадки и тайны, всё "развращение" приверженцев свелось к употреблению никотина и алкоголя (безусловно, всё это проблемы того времени).
А конец романа вообще как-будто от другого произведения. И либо я так и не понял этого глубочайшего замысла автора, либо, взяв за основу строчки из названия моей рецензии, которые, похоже, самые умные в этой книге, можно заключить: роман такой, потому что таков главный герой.
В общем, нельзя быть настолько размазнёй, как Д-503.
Подвожу итоги: как по-мне, так есть романы и посерьёзнее и поинтереснее.