Oblachnost

18 октября 2020 г. 18:10

5 Эпоха перемен

Аудиокнига

Книга понравилась. Еще больше поразило то, что она почти полностью основана на реальных событиях. И так же почти все действующие лица в ней являются вполне реальными историческими лицами. Причем некоторые из имен были знакомы по школьным и институтским учебникам. Например Роберт Бойль или Джон Локк. И даже те герои и события, которые были вымышлены, имеют в своей основе реально живущих людей и настоящие исторические события. Автор добавил в книгу лишь немного религиозной мистики, именно это и способ изложения превратили исторические события в увлекательный роман, отчасти детектив, отчасти психологический и политический триллер, отчасти исторический роман.
Действие в книге происходит в 1663 году в Англии, в основном Оксфорде и немного в Лондоне. А тот период для Англии был поистине эпохой перемен и исторических потрясений. Казнь Карла Первого, революция, гражданская война, диктатура Кромвеля, возвращение к монархии и коронация Карла Второго, сильнейшие противоречия между католической и протестанской церквями. В такой ситуации и обычным людям было ой как не просто, а если человек имел хоть какое отношение к власти или являлся хранителем важных политических бумаг и писем, да к тому же не был настолько влиятельным, чтобы себя защитить, то жизнь его не стоила и вовсе ничего. Так и произошло с героиней романа Сарой Бланди, которая стала настоящей жертвой в этой книге, жертвой политических интриг и амбиций некоторых других действующих лиц в этой истории.
Книга состоит из четырех частей, каждая из которых написана от имени четырех разных людей, и построена на воспоминаниях этих людей об одних и тех же событиях, произошедших в Оксфорде поздней осенью и зимой 1663 года. Речь идет о смерти некоего доктора и священника Роберта Грова, который погиб от отравления мышьяком и в смерти которого обвинили Сару Бранди, которую затем казнили путем повешения.
Совершенно разные взгляды на эти события, и роли которые сыграли в жизни Сары четверо рассказчиков. И лишь последняя часть, написанная Энтони Вудом (реально существующий человек, историк и собиратель древностей) расставляет все точки над i и объясняет произошедшие события. Именно Энтони Вуд получает в свои руки все три рукописи предыдущих рассказчиков и прочтение этих рукописей побуждает его написать подлинную историю последних дней жизни и Роберта Грова и Сары Бланди.
Концовка у книги ух! Не буду спойлерить, но поняла на своем примере, что не всегда можно и нужно готовить под аудиокниги - сожгла нафиг зажарку к супу) Середина книги, а именно вторая и третья рукописи, читалась тяжеловато и оставила после себя больше негативные впечатления, в основном из-за того, что рассказчики были мне не симпатичны.
Первый рассказчик - итальянец Марко да Кола (вымышленный персонаж), прибывший по его словам в Англию по делам фирмы его отца, был мне симпатичен. Даже раскрытие в конце книги его настоящей личности и мнение о нем других рассказчиков, особенно Джона Уоллиса это впечатление не покоробили. Вторым рассказчиком был также вымышленный персонаж, чей прототип тем не менее был реально существующим человеком. Эту часть было слушать неприятнее всего, из-за того, что этот персонаж получился у автора редкостным м***м. Сколько он подлостей и гнусностей совершил, не сосчитать, и именно его показания и обманные свидетельства привели Сару Бланди на виселицу. И все потому, что он изнасиловал девушку, а потом испугался, что она расскажет об этом и очернит его "доброе" имя, поэтому он поторопился сам смешать ее с грязью, старательно и последовательно пустил слухи, что она является продажной женщиной и спит с Робертом Гровом, служанкой у которого она работала. Больше всего бесила его непробиваемая самоуверенность в собственной правоте и в том, что его отца-предателя оболгали и обвинили в том, что он не совершал. И то, что он совершая эти все подлости брал то, что "принадлежит ему по праву", и он лишь возвращает обманом отнятое у него наследство. Не смотря на то, что повествование второй части велось от его лица, этот персонаж получился у автора на редкость мерзким. Я порадовалась, когда в конце книги стало ясно, где в результате этот человек оказался. Третий рассказчик - реально живущий исторический персонаж, профессор геометрии и криптограф Джон Уоллис оказался тоже не самым приятным человеком. Упертый и упрямый человек с гомосексуальными наклонностями, не знаю, был ли он таким в своей настоящей жизни, но автор очень ярко описал его явно через-чур нежную любовь к своему слуге. Всю свою рукопись Уоллис посвятил преследованию Марко да Кола, которого считал иностранным шпионом, приехавшим в Англию для того, чтобы убить короля или ближайшего его советника. Его маниакальное преследование итальянца доходило порой до крайностей. Хотя под конец он даже раскаялся, что отправил на виселицу невинную девушку. И последняя часть книги рассказывается от лица уже упомянутого Энтони Вуда, котому автор приписал романтические чувства к Саре Бланди, и который сыграл в жизни Сары большую роль. Энтони Вуд хоть и показался мне несколько мягкотелым, но тем не менее тоже был симпатичен. И как уже говорила именно его история привела все рукописи к общему знаменателю, объяснила многие политические моменты, и то, за что и почему бедная Сара оправилась на виселицу.

Озвучка - супер! Книгу озвучивала творческая группа, озвучка которой мне и в других произведениях очень и очень нравится. Надо сказать, что когда я увидела, кто именно озвучивает эту книгу, прямо духом воспряла, и не зря. Книгу озвучивали четыре разных человека, для каждой части свой исполнитель. Получилось нечто потрясающее. Историческая атмосфера предана отлично. Музыка, качество исполнения и записи - все на высоте! Книгу читали Гнеушев Алексей (myjjjuk), Игнатьев Дмитрий (digig), Тихонов Алексей (Kravchuk), DrLutz, Кристо (ЛИ). Огромная благодарность за труд и пожелание дальнейших успехов клубу любителей аудиокниг, и конкретно этой творческой группе!

Огромная благодарность Леночке Helena1996 за рекомендацию этой книги! Мне очень понравилось!!! Твои советы как всегда на высоте!

Я очень рада, что тебе понравилось, не всем заходит этот роман, тоже по моим представлениям шикарный )) Твоей рецензией прям зачиталась, и ты еще сумела без спойлеров очень хорошо расставить акценты у всех четырех рассказчиков. А про аж целый коллектив чтецов я впервые, наверно, встречаю упоминание, любопытное решение так озвучить. Ну и ради хорошей книги не жаль и зажаркой пожертвовать, главное, чтоб сковородка цела осталась ))

Спасибо, Леночка) Без спойлеров ой как трудно было написать))