Sovushkina

Книголюб и книгочей обычный прямоходящий

18 октября 2020 г. 16:47

4.5 Спойлер Взрослый - не значит прав.

Я не могу определиться - понравилась мне книга или нет. С одной стороны - это история маленького десятилетнего мальчика Джейми, которая не оставляет равнодушной. С другой стороны - я спотыкалась о слог. Понятно, что это может быть не совсем качественный перевод и что рассказ ведется от лица ребенка, поэтому мысли несколько рваные, сумбурные и хаотичные.
Читая порой новости, я нередко задаюсь вопросом - зачем и для чего некоторые люди рожают детей? В этой семье, в семье Джейми, вроде и причина уважительная - родители стали друг друг чужими после смерти одного из троих детей. Взаимные обиды, взаимные упреки, взаимное непонимание. Но ведь из троих детей двое живы! Так разве имеют родители моральное право забывать о тех, кто по - прежнему рядом? Разве этим детям не нужна любовь и забота?
Мама предпочла самоустраниться, уйти из семьи. Причем ушла в день рождения дочери. Ушла и забыла. Ей все равно как они устроятся на новом месте, какие успехи в школе, она не сочла нужным поздравить с днем рождения и Джейми, не прислала открытки на Рождество. Спустя полгода она встречает детей холодом и равнодушием. Ни поцелуев, ни объятий, ни ласкового слова.
Папа решил утонуть в пьянстве. Он настолько упивается горем, что вообще не замечает других своих детей. За полгода побывать у сына в комнате всего один раз, да и то потому, что был пьян и решил, что это туалет.
А дети при чем? Дети виноваты в трагедии? Все можно понять, хоронить ребенка - это тяжело, это больно, это невыносимо. Но зачем же калечить жизнь других своих детей, живых? Какие страшные мысли приходят в голову Джейми - "мама нас бросила, как бросают у мусорок собак".
Я не буду и не хочу затрагивать тему, поднятую автором о мусульманах. Да, она сейчас актуальна. Именно сейчас, когда зачастую искусственно прививается ненависть к тем, кто другой веры. На примере Суньи читатель увидит и поймет, что нельзя всех под одну гребенку. Хочется верить, что поймет.

Если ревность – красная, а сомнение – черное, то счастье – коричневое.

Пусть вас сопровождает коричневый цвет.

Прочитано в рамках игры "Открытая книга". Спасибо Amazing_ForgetMeNot за совет!

Рада, что книга не оставила равнодушной.