18 октября 2020 г. 16:33

М. Делибес считается одним из виднейших испанских писателей. Его первый роман был отмечен престижной премией Надаля в 1948 году. Впрочем, все его творчество отмечено самыми престижными премиями, он также выдвигался на Нобелевскую премию по литературе.
Я к своему стыду с этим автором до сих пор не знакома. Да и с испанской литературой знакома мало. В данном романе мы знакомимся с главной героиней, ее зовут Кармен. Читатели данной книги знакомятся с ней при трагическом событии: у нее скоропостижно умирает от сердечного приступа муж Марио. Мы видим, как она принимает соболезнования, а после сидя у гроба мужа, ведёт молча с ним разговор. Из этого монолога мы познакомимся с историей знакомства и взаимоотношения Марио и Кармен. Для меня погружение в эти воспоминания стали самыми тяжелыми. Передо мной глазами главной героини проходит совместный быт супругов, который показал, что прожив вместе долгие годы, родив 5-х детей, всегда были чужими друг другу. Характеры, взгляды на воспитание детей, манера поведения. И вот сидя у гроба Кармен вспоминает все затаённые обиды и прегрешения своего мужа, упрекает его за то, что тот не разделял её образ мыслей.
После прочтения данного романа впечатления двойственные, я бы не сказала, что я удовлетворенна прочитанным. При прочтении этой книги как то сразу напала на меня осенняя хандра. Хотя из книги можно вынести для себя достаточно много, написана она таким витиеватым слогом, что чтение мое было затянуто до такой степени, что я думала о том, как бы мне вообще дойти эту книгу до конца. Возможно, когда то и перечитаю его в другое время года. Но не факт, возможно, я лучше прочту другой его роман, например «Еретик».

Долгая прогулка - 2020
Всадники книгапокалипсиса