18 октября 2020 г. 14:33

5 Записки охотника

Если вы планируете прочитать эту книгу в метро или в ином суетном месте, то лучше ее сразу отложить, никакого удовольствия в этом случае получить не получится. А вот на балконе, под чашечку горячего чая, разобравшись со всеми текущими делами и тем самым подготовив себя к заслуженному отдыху - самое то! И тогда вас не будут раздражать длительные описания природы, так утомлявшие нас в школьные годы на уроках литературы. А некоторые их вас, напротив, вспомнят отрывки из книги, которые писали на уроках русского языка в качестве контрольных диктантов и окунутся в свое детство с теплотой.
Сборник рассказов, вошедших в цикл "Записок охотника" - это истории из жизни простых русских людей, которых автор встречает на своем пути, занимаясь охотой. Большинство историй отдает грустью, поражаешься простоте людей того времени, их искренности, открытости, прямоте. Вот уж действительно, раньше люди были гораздо ближе к природе и оттого сильнее духом. Несмотря на сложные жизненные ситуации, люди не падали духом, не унывали, а порой, кажется, и просто не замечали проблем. Есть в рассказах и юмор, наверняка вам нелегко будет читать рассказы "Льгов" и "Стучит" без улыбки.
Замечательный сборник, читайте и наслаждайтесь!