18 октября 2020 г. 13:53

4 Воздушный стрелок. Боярич

Недавно наткнулась где-то в интернете на упоминание нового для меня поджанра фэнтези -- бояр-аниме и заинтересовалась им. Я сама человек пишущий в разных жанрах и в чтении предпочитающий пестрое разнообразие, потому мимо такой экзотики (для меня) не могла пройти. Случайный выбор пал на книгу Антона Демчинко "Воздушный стрелок. Боярич".
По итогам прочтения скажу, что это произведение хотя и понравилось, но не вызвало восторг. Сюжет незатейлив и, если пересказывать, немного скучен и довольно предсказуем. Однако я сразу отметила для себя хороший и легкий слог автора, что очень ценю в литературе. Именно это и заставило меня прочитать роман до конца без насилия над собой.
Стоит отметить в романе добротно написанные боевые сцены со спецэффектами. Как писатель, я знаю как сложно писать любой экшен. Мир истории и система магии в романе не оригинальны, но хорошо прописаны -- события происходят в альтернативной вселенной, где в России наряду с признаками дореволюционного строя мирно сосуществуют магия и технологи, основанные не на законах физики, а на действии "рунных артефактов". Есть в этом мире и автомобили, и мобильные телефоны, и видеорегистраторы, только они носят другие названия, которые все не упомнишь. Главное -- мир, созданный автором, получился вполне убедительным. Так что книгу стоит читать даже при отсутствии в ней оригинального сюжета.
Я отметила для себя некоторые недостатки, которые немного подпортили в целом хорошее впечатление о книге. Первое -- поступок главного героя -- хладнокровное убийство женщины (не буду писать подробности, чтоб не было спойлера для тех, кто еще не читал роман). Хотя это история о попаданце, взрослом мужчине лет за сорок, спецназовце, который оказался в теле подростка и ему к "необходимым" убийствам не привыкать, однако меня этот эпизод неприятно удивил. Слишком хладнокровным, даже циничным показалось мне это убийство. Может, я так восприняла данный эпизод потому, что само по себе попаданство упомянуто в книге мимоходом, как-то "смято". Будто было вставлено в книгу только для того, чтоб объяснить почему подросток-неудачник, которого долго гнобили вдруг с того ни с сего стал крутым... Мне лично не хватило более развернутого рассказа о том, как герой воспринимал то, что попал в "параллельный мир". Создалось впечатление, будто герою не в первой оказываться вне современного мира и потому его почти ничего не удивляет. Я даже подумала, что это не первая книга цикла и есть предыдущие "попаданства" этого героя. Но это не так, данная книга первая в цикле "Воздушный стрелок».
В итоге все равно ставлю книге высокую оценку, "за качество исполнения".