Manowar76

Эксперт Лайвлиба: Книжный масон

18 октября 2020 г. 13:24

Харлан Эллисон. Скандалист и грубиян. Известнейший на Западе фантаст, в России имеет культовый статус, но существенно менее популярен. Предтеча киберпанка и отец постапокалиптики.
По его рассказу "У меня нет рта, а я должен кричать" ещё в 1995 создали уникальную компьютерную игру, а постАп-повесть "Парень и его пёс" экранизировали за несколько лет до создания "Безумного макса". Позже фильм по повести послужил одним из источников вдохновения для создателей Fallout'а.
Более того, Эллисон выиграл суд у продюсеров "Терминатора", доказав, что сценарий фильма Кэмерона основан на его идее.
Эллисон не то чтобы принципиальный противник крупной формы, просто известен он в первую очередь благодаря своим повестям и рассказам. На русский официально до сих пор не переведён ни один его роман, что странно. Сдаётся мне, его бунтарские произведения смотрелись бы прекрасно как в "оранжевой серии", так и в новомодной серии "Чак Паланик и его бойцовский клуб".
В девяностые я пропустил трёхтомник "Миры Харлана Эллисона", тогда меня малая проза не интересовала. Знакомство с творчеством автора начал совсем недавно с лихо закрученного "Мефистофеля в ониксе" . Понравилось, решил пробежаться по его знаковым вещам.
* * *
"Парень и его пёс" — жёсткая, бескомпромиссная постапокалиптика, которая даст фору, например, всей скопом российской серии "Метро" и другим прилизанным представителям жанра.
Мир после Третьей Мировой. Города разрушены, на поверхности правят банды. Роверы, не присоединившиеся к бандам одиночки, выживают с помощью верных друзей, разумных псов-телепатов. А под землёй, в "поднизе", расположены города-Укрытия, имитирующие довоенный буколический уклад жизни.
Грубость, насилие, секс, а также грубый насильный секс. Читать жутко и любопытно. Автор знает, видимо, о чём пишет — некоторое время Эллисон состоял в уличной банде.
Мощная концовка.
"Парень и его пёс" такое же знаковое и основополагающее произведение для постапокалиптики, как, допустим, "Нейромант" Гибсона для киберпанка. Можно любить и читать эти жанры, не знакомясь с основой, но лучше всё же почитать основоположников.
9(ОТЛИЧНО) r90-x-green.png
картинка Manowar76