Mao_Ri

ффантастический единорог

18 октября 2020 г. 12:25

Динамична, хорошая история про подростков. Понимаю, что лет десять назад я бы была в полном восторге, но и сейчас готова с удовольствием читать такие книги, просто без столь бурной реакции.

История тут о том, как некоторое время назад по каким-то непонятным причинам, недомолвкам и домыслам двое хороших друзей просто перестали общаться. Каждый думал, что виноват другой, но никто не собирался пойти выяснять отношения. Так и разошлись молча, благо что жили-то недалеко и даже виделись друг с другом. Масла в огонь подливал и отец девушки, запрещая ей даже близко подходить к другу и его семье. А потом случился поход в лес, где бывшие друзья оказались вместе. Вдвоем. В ситуации, когда сложно избегать друг друга.

В принципе, к чему придет финал, было понятно еще с аннотации. Но читали мы книгу, конечно, не ради этой интриги. Хотелось понять, что же случилось и как все исправится.

Больше всего меня выбесили друзья Зори и Леннон, с которым те пошли в поход. Да, подростки делают глупости, пытаются стырить алкоголь и принимают неверные решения в отношениях. Но блин, им же не по восемь лет, чтобы из-за своих обид бросать людей одних в лесу, зная, что где-то рядом ходит медведь. Это ж каким надо быть ущербным, чтобы так подвергать опасности других? Ладно врагов, спаливших родную хату и убивших всех родных, но чтоб людей, с которыми просто очень неприятно разругались?

Зато мне понравилось, что ситуацию с отцом Зори не свели в итоге к идее всепрощения и раскаяния. И Зори не пыталась даже в своих размышлениях как-то оправдать отца или упросить маму остаться с ним, дать второй шанс. Она как-то здраво оценивала, что тот поступил плохо, и пусть она его любит, но никак не может закрыть глаза на его поступки.

Книга понравилась. Пусть тут и были какие-то раздражающие моменты (обычно в поведении подростков), но в целом история, персонажи и события были достаточно логичны.

Прочитано в рамках Почтомоба в игре "Собери их всех!". За совет спасибо Ирине Antirishka !