4 июня 2012 г. 22:11

По провинциальной Америке 1930-х колесит двадцатилетний Джордж Браш, очень необычный мальчик. Во-первых, он точно знает, как правильно жить и ему самому, и всем окружающим (ему в христианском колледже все рассказали). Во-вторых, не стесняется делиться этим знанием с незнакомым людьми, независимо от их возраста или социального статуса. В-третьих, он ищет себе жену, от которой требуется две веши: не курить и не верить в эволюцию. А из обычного в нем то, что он совершенно не разбирается в жизни и людях.

Несложно представить сколько смешных и нелепых сцен можно соорудить при таких стартовых условиях — и Уайлдер сооружает на славу. В одной из глав, например, Браш сталкивается с другим профессиональным обличителем чужих пороков, который немедленно «доказывает» нашему изумленному герою всю глубину его безверия и греховности. Но что делает книгу не просто забавным чтением — это выбор персонажей, которым Браш проповедует свое единственно верное учение. Среди них есть, конечно, дураки и жлобы, но чаще всего это обычные люди, которые терпеливо выслушивают юного идеалиста и даже пытаются объяснить ему, что к чему в реальном мире и почему он не похож на царство небесное.

А юный идеалист остается идеалистом и — в отличие от подобных людей, встречающихся вне книжных страниц, — вызывает исключительно добрые чувства. Потому что не просто искренен в своих заблуждениях, но и временами сомневается, не просто добр, но и очень молод, не просто не знает жизни, но и отказывается воспринимать многое из того, с чем мы с возрастом предпочитаем смириться. И вообще, это не книга про чистого юношу и порочных обывателей или молодого дурака и умных взрослых. Это книга про то, какие глупости все мы творим в двадцать лет. Про то, что мы можем из самых лучших побуждений учинить с собственной жизнью в двадцать лет. И не в двадцать лет тоже.

Рецензия на Knigogolik.ru