18 октября 2020 г. 11:34

Честно сказать, это первая вещь, написанная А. Кристи под псевдонимом М. Вестмакотт, которую я прочитала. Даже не знала, что она писала под псевдонимом.
Конечно же, это не детектив. Я бы произведение отнесла к социальной драме все-таки.
Читать было необычно. Мне знание того, что это Кристи, очень мешало. Никак не могла абстрагироваться.
Что касается романа - ну не могу определиться - понравился или нет.
И вроде сюжет изначально был интересен. Ну люблю я истории семей, саги.
Первая часть, в которой описывается детство Вернона Дэйра, очень понравилась.
А вот дальше многое стало раздражать.
Вернон вырос. Как по мне так стал редкостным эгоистом, возможно гением, но эгоистом.
Две девушки, влюбленные в него, - Джейн и Нелл.
Джейн – сильная духом, цельная натура. Мне кажется, именно она истинно любила Вернона. Настолько сильно, что уступила его сопернице, лишь бы он был счастлив. Уступила, но всегда была рядом.
Нелл - с внешностью принцессы - натура сомневающаяся, вроде и хочется, и колется... Люблю, но боюсь нищеты... Что выбрать - любовь или достаток? Вот это и раздражало - ее муки выбора...
Слава богу выбор был сделан, а там... война, призыв, сообщение о смерти любимого...
А дальше понеслась какая-то мыльная опера. Воскрешение, потеря памяти... особенно поразил отъезд в Россию Это уже когда память вернулась, а рядом была любовь истинная - Джейн.
Ситуация с аварией корабля попахивала фарсом, честное слово. Когда Вернону пришлось выбирать, кого спасать, - Нелл или Джейн... Что это было вообще? Почему так? Получается вполне зрелый мужчина повелся на иллюзии, на воспоминания? На то, чего в принципе не было?
А в конце после сделанного выбора вдруг пришло осознание? И желание вновь писать музыку?
Вот за этот сумбур r30-gray.png
Но творчество Кристи-Вестмакотт меня заинтересовало, обязательно прочту другие ее вещи. Может, Хлеб великанов - не та вещь, с которой надо было знакомиться первой))

Прочитано в рамках игры Книжное приключение и клуба Читаем классику вместе