blackeyed

бесплатная экспертиза без регистрации и смс

18 октября 2020 г. 10:47

2.5 Миллионер из трущоб

У книги неподходящее название, ибо в ней нет ни Оливера Твиста, ни его приключений.
То есть, мальчик то конечно есть, но начиная с середины книги мы уже читаем не о нём, а о преступном мире Лондона, дележе наследства и прочем. Кроме того, пацан как был ангелочком, так и остался им сквозь весь сюжет - это ж надо пройти через всю эту грязь и остаться невинным и незапятнанным. И как только попал в руки приличным господам, они, конечно же, сразу по глазам увидели, что ты безобидный ребёночек, и нет, не ты - не ты - не ты нас обокрал, давай ка мы лучше тебя приютим!
То бишь, претензия - нет развития характера. Толстой бы через внутренние монологи описал его взросление, Достоевский - борьбу добра со злом в его душе, а у "Боза" по законам сказки (а он в раннем творчестве - несомненный сказочник) не должно было быть никакого психологизма.

А по законам сериала (ибо "Оливер Твист" выпускался в течение двух лет по паре глав и был по сути лит-сериалом) сюжет растянут, разжижен (излишни и водянисты, например, главы о сватовстве бидла, или о суде над Феджином), а также присыпан толстым слоем мелодрамы. По моим ощущениям, вторая половина книги проигрывает первой и писалась, похоже, на потребу публике. Кто считает, что болезнь и выздоровление богатой девушки с последующими причитаниями Оливера играют иную роль, кроме слезовыделения у утонченных англичанок-читателей, пусть первый бросит в меня камень. А родство Оливера и Монкса - это вообще индийское кино!

Таким образом, жанр произведения: социальная индийская сказка о лондонских трущобах, в 24 сериях.

Надо сказать, что и до сказки местами не дотягивает. Такой хороший мальчик - а оказался благородного происхождения! Куда сказочнее и круче, если бы он был реально сыном шлюхи, но получил признание и достиг высот.
А то поборник соц.справедливости Диккенс почему-то хорошую девочку Лиду Нэнси Мармеладову не вывел из мрака в свет и не позволил спастись. Не так уродилась, Нэнсюшка, не обессудь.

В общем, британское "На дне" меня не впечатлило. Хотелось амбивалентности: только в Нэнси и Гримуиге есть ее проблески. Не хватало обещанных в заголовке приключений. И я так и не понял, чем отличаются друг от друга Сайкс и Монкс.

Если я опять возьму толстую книгу Диккенса и зазря промучаюсь с ней пару недель, я съем свою голову! Однозначно!

"Приключение" является метафорой, так как можно сказать что вся его жизнь является своеобразным путишествием.

Отличный отзыв. Те же мысли при прочтении.

Рад встретить единомышленников!

Какой же точный отзыв! у меня самой так хорошо и метко не получилось бы описать эту книгу)

Спасибо на добром слове!