ada_king

Диванная экспертиза прочитанных текстов

18 октября 2020 г. 08:50

5 Планета гермафродитов

Космо-этнограф прилетает на другую планету, где живут анимешного вида "люди", которые не что иное, как гермафродиты или, наверное, скорее андрогины. С рождения они обладают как женскими так и мужскими половыми органами. Но ведут себя как мальчики и симпатия их проявляется в том, что они ломятся вступить в поединок с понравившимся мальчиком. Девочками, а если точнее, то - женщинами становятся те, кто проиграл в поединке - их оскопляют и берут силой. После чего женятся и растят детей. Такие вот страсти. Интригующая экзотика, разве не так?

Сам автор утверждал, что вдохновило его на написание всей этой экзотики не что иное, как молюски-гермафродиты. Главки (Glaucus atlanticus) или как их еще называют - голубые ангелы, перед тем как вступить в половую связь сражаются друг с другом, пытаясь оплодотворить партнера и откусить его половой орган. Вот эти вот страсти и оплодотворили фантазию автора:

02:04

Все персонажи, как всегда у Макса Далина, хорошо проработаны. Мир тоже не отстает в этом, его красочность и продуманность поражают воображение. В нем не трудно угадать параллель с Японией или Китаем.

Можно сказать, что эта книга о контакте с другой разумной формой жизни. О всех этих сложностях связанных с ксенофобией и попытками понять чужое мировозрение. Контакт усложняется еще и тем, что автор (как я понимаю, намеренно) сделал "чужих" внешне почти такими же, как и земляне. Смотря на них, мы видим себя, только других - это вызывает больше сопереживания, сочувствия и... осуждения за то, что они не такие, какими, как мы считаем, они должны быть.

Но как по мне, книга не столько о контакте, сколько об отношении к женщинам - к слабому полу, именно к тому, который вынашивает, рожает и вскармливает грудью. Является ли тот, кто проиграл поединок и вынужден быть более слабым - низшей формой жизни? Как надлежит относится к этому существу? Оно должно знать свое место?

Две инопланетные культуры: северная и южная - такие похожие, но северная - менее агрессивная и с лучшим отношением к женщинам, южная же, оставляет желать лучшего. Впрочем, все как у нас. Так что, несмотря на то, что слишком человеческий внешний вид инопланетян кажется неправдоподобным - этот ход, похоже, просто призван намекнуть, что да, книга не об инопланетянах. Она о нас.

Кстати да, не могу не вставить свои пять копеек на тему угнетения женщин - почему на Юге его больше, а на Севере - меньше? Все дело в физиологии. В жарком климате периферическая кровеносная система снабжается кровью больше, чем в холодном. Соответственно больше крови приливает к наружным половым органам, а когда у самца происходит такое - он мыслит сами знаете чем, и уж точно не мозгом. В холодном климате периферическая кровеносная система снабжается не так обильно, соответственно кровоснабжение мозга - намного лучше.

Помню случай, мне когда-то рассказывали, в какое-то общежитие для студентов в Англии приехала какая-то делегация - а там на мужской половине - холодно. Они спрашивают: "Как так? На улице ведь тепло". А им отвечают: "Прохладная температура полезна для мальчиков, она способствует учебному процессу. Что до девочек - то им климат не так принципиален". То есть, вы уже поняли к чему я клоню да? Между степенью угнетенности женщин и климатом есть некоторая корреляция и я только что просто попыталась дать ей кое-какое объяснения (предчувствую холивар в комментах, попкорном запаслась).

Так вот, книга "Лестница из терновника" состоит из трех томов - это именно тома, а не произведения одного цикла. Отличие тома от произведения цикла состоит в том, что каждое произведение цикла - это логически завершенный сюжет, часто с намеком на продолжение. Том - это просто кусок книги, которая оказалась слишком толстой и пришлось разбить ее на куски. Я это все к тому, что взявшись за чтение "Лестницы", лучше сразу прочитать все три тома - так будет легче понять о чем вообще речь.

Книга понравится всем любителям научной фантастики, книг о контакте и необычных мирах. Гомофобам лучше держаться от нее подальше.

Источник