Nimue

4 июня 2012 г. 19:37

Есть ли что-то чудесней, чем ехать на поезде? С удовольствием устроится на потертой лавочке, скрестив ноги по-турецки и ожидать, когда проводница принесет чай в стаканах с железными подстаканниками. Чай из пакетика в поезде всегда намного вкуснее, чем самый дорогой, выпитый дома, это факт. Вдвойне чудесней, когда компанию составляют не только любимые други, но и захватывающая книжка.
А книга действительно захватывающая. 11 часов вечера
-Девочки, я немного почитаю и буду спать.
-хорошо, только нам в пять вставать, так что не долго.
Третий час ночи
-Федя, выключи на х**н свет, прямо в глаз светит, спать же невозможно!
-Сейчас,сейчас. Пару страниц дочитаю,пусть глава закончится.
Шесть часов утра, перрон
-Федя, иногда я тебя ненавижу...
Да, иногда я себя тоже ненавижу. Но книга восторг.
Если отвлечься от всей эпопеи с прочтением, то Часодеи это прекрасный образец той русской литературы, которая может конкурировать за внимание наших детей с такими гигантами, как Гарри Поттер, Ходячий замок, мир Нарнии.
Мир Часодеев странный - в нем много непонятных приспособлений, таинственной магии, враги здесь коварные, а друзья... даже не сразу понятно, есть ли друзья. Иногда хочется прижать бедную Василису к себе и сказать, что все будет хорошо, что она справится, ведь это сказка. И все останутся живы, здоровы, счастливы, плохие раскаются, а хорошие будут вознаграждены.Но ведь это только первая книга, и совсем не ясно, что там Наталье стрельнет в голову, ведь даже мама Ро переубивала кучу персонажей.
Я не буду описывать мир (тем более, что до конца еще его не осознала), это так прекрасно сделали до меня в других рецензиях. Но хочу остановится на персонажах, а именно на главном персонаже, ведь ее нам расскрыли лучше всего. Василиса, Василек - чудесная, она милая и бойкая, но по сути еще такой ребенок. Я рада, что автору удалось показать эту бедную девочку именно 13-летним подростком, которая боится и плачет, и думает, что летний лагерь это спасение, но в тоже время не унывает и идет вперед, спасая своих друзей. Это не Мери-Сью, чем сильно грешат большинство современных женщин писателей фэнтези.
Единственное, что меня немного смущало, это некая скомканность событий, но как для первой книги трилогии прощается)))
Оценка: 8 из 10.

Ветка комментариев

Религиозность и нравоучительность? Оо
Честное слово, я там этого ни разу не заметила. :)

Та ладно! Лев Аслан это явный образ Христа, об этом прямо все вопит: и эпизод с его казнью, потом чудесное воскрешение, само отношение нарнийцев ко льву(я сейчас не могу найти подтверждения, но явная христианская религиозность есть). Опять же обращение дочь Евы, сын Адама.

Хм... Никогда не проводила такие параллели. Честное слово. :)) Может потому что предпочитаю держаться подальше от религий. :) Вот и они меня никогда не беспокоят.

Религиозность и нравоучительность

очень явно, прямо в глаза бросается по-моему, да Льюис и не скрывал этого никогда. Я поэтому и не смогла осилить Нарнию, одну книгу в детстве прочитала, а во взрослой жизщни уже не пошло совсем.

Хм... Всегда видела в этих книгах только сказку... :) Добрую, красивую сказку. :)