Nimue

4 июня 2012 г. 19:37

Есть ли что-то чудесней, чем ехать на поезде? С удовольствием устроится на потертой лавочке, скрестив ноги по-турецки и ожидать, когда проводница принесет чай в стаканах с железными подстаканниками. Чай из пакетика в поезде всегда намного вкуснее, чем самый дорогой, выпитый дома, это факт. Вдвойне чудесней, когда компанию составляют не только любимые други, но и захватывающая книжка.
А книга действительно захватывающая. 11 часов вечера
-Девочки, я немного почитаю и буду спать.
-хорошо, только нам в пять вставать, так что не долго.
Третий час ночи
-Федя, выключи на х**н свет, прямо в глаз светит, спать же невозможно!
-Сейчас,сейчас. Пару страниц дочитаю,пусть глава закончится.
Шесть часов утра, перрон
-Федя, иногда я тебя ненавижу...
Да, иногда я себя тоже ненавижу. Но книга восторг.
Если отвлечься от всей эпопеи с прочтением, то Часодеи это прекрасный образец той русской литературы, которая может конкурировать за внимание наших детей с такими гигантами, как Гарри Поттер, Ходячий замок, мир Нарнии.
Мир Часодеев странный - в нем много непонятных приспособлений, таинственной магии, враги здесь коварные, а друзья... даже не сразу понятно, есть ли друзья. Иногда хочется прижать бедную Василису к себе и сказать, что все будет хорошо, что она справится, ведь это сказка. И все останутся живы, здоровы, счастливы, плохие раскаются, а хорошие будут вознаграждены.Но ведь это только первая книга, и совсем не ясно, что там Наталье стрельнет в голову, ведь даже мама Ро переубивала кучу персонажей.
Я не буду описывать мир (тем более, что до конца еще его не осознала), это так прекрасно сделали до меня в других рецензиях. Но хочу остановится на персонажах, а именно на главном персонаже, ведь ее нам расскрыли лучше всего. Василиса, Василек - чудесная, она милая и бойкая, но по сути еще такой ребенок. Я рада, что автору удалось показать эту бедную девочку именно 13-летним подростком, которая боится и плачет, и думает, что летний лагерь это спасение, но в тоже время не унывает и идет вперед, спасая своих друзей. Это не Мери-Сью, чем сильно грешат большинство современных женщин писателей фэнтези.
Единственное, что меня немного смущало, это некая скомканность событий, но как для первой книги трилогии прощается)))
Оценка: 8 из 10.

Ветка комментариев

Читайте, если нравятся сказки, то и Часодеи понравятся