adrasteya

18 октября 2020 г. 00:22

Что можно сказать об этой книге?! Мне понравилось. Действительно, понравилось. Но я чувствую себя лошадью, которую остановили на полном скаку. Книга закончилась прямо посредине рассказа. Поэтому и трудно ее воспринимать как отдельную и самостоятельную историю.
Итак, это история об одном бесконтрольном автостраже, который сам себя называет Киллерботом. Один из сотен и тысяч подобных ему авторажей. Он взломал сам себя после трагического инцидента, любит развлекательные передачи и сериалы, а работу свою исполняет с некоторой ленцой. Но последние его клиенты - исследовательская группа во главе с доктором Мензах - тронула его. Они узнали правду и относится стали как к личности. Но с людьми совсем не все в порядке. На планете происходят страшные вещи. Вторая же история рассказывает нам как наш главный герой возвращается на планету, где и произошел тот "инцидент", который до сих пор не дает ему покоя. Виноват ли он в смерти множества людей? На этот вопрос он и пытается ответить.
В итоге, отличная книга о киборге (ибо он состоит как из органической, так и неорганической частей), который начал осознавать сам себя. Написано все довольно просто и читается очень легко и быстро. Буквально, на одном дыхании. И теперь я прямо жажду продолжения. Что будет с нашим героем? Что еще задумала его Корпорация? Да и в самом мире книги еще множество пробелов. Это, кстати, одна из проблем истории - я себе его плохо представляю. Но так и должно быть. Автостраж чаще всего проводит время в дремлющем состоянии и не очень разбирается в окружающем мире. Да еще нашего героя люди не очень интересуют. Правда, жаль что он ушел из первой группы. А еще очень интересно было бы почитать об исследованиях. Но я слишком многого хочу :)
В итоге, отличный цикл. С нетерпением жду возможности прочитать продолжение. Очень советую. Совсем не разочарована.

Книга прочитана в рамках игры "Новая рулетка. КХК".