17 октября 2020 г. 22:57

5 Неточка - ласковое производное от имени Анна.

Достоевский сначала задумывал «Неточку Незванову» как роман. Думал, думал, впоследствии решил, что это будет повесть, которую в конце концов не дописал. Что очень печально.
Я не читала «Неточку» взахлёб, русскую классику мне сложно не дозировать. Для таких произведений нужно размеренное чтение, ибо тяжко. Может, я оказалась особенно впечатлительной и чувствительной, но я даже прослезилась.
Всё произведение – показательное шоу, как делать нельзя. Больные, нездоровые взаимоотношения людей, приводящие в конечном итоге буквально к смерти.
К примеру, возьмём детство Неточки – мать её полюбила высокомерного, чересчур заносчивого и грубого, но талантливого скрипача. Правда, талант он всю свою жизнь зарывал в землю, в пьяном угаре и сумасшествии, виня во всех неудачах несчастную жену. Хотя жил, можно сказать, на попечительстве женщины. Девочка тоже души не чаяла в отце, точнее, в отчиме, и всегда угождала ему, всем, чем могла. Правда во вред себе и матери.
А потом можно рассмотреть отношения Неточки и Кати.
А потом – Кати и её матери. А потом – Александры Михайловны и её мужа, Александры Михайловны и таинственного С.О., Неточки и мужа её благодетельницы. Наверное, если бы повесть была закончена, я бы перечисляла ещё и ещё.
Чтобы понять, нужно прочитать. Я не хочу пересказывать сюжет, только оставить в информационной барахолке личное, субъективное мнение.
Так вот, конец, который не должен был быть концом, оставляет читателя в одиночку додумывать, что было потом. И ты сидишь, додумываешь сюжет, но к сожалению, что было в голове у Достоевского насчёт дальнейшей жизни Неточки, простым смертным не узнать.