4 июня 2012 г. 15:05

Больше тридцати лет жизни за спиной, за это время я был поклонником разной музыки: советской попсы и классического рока, блэк и дэт металла, готики, затем электронная музыка, индастриал и дарквэйв. Каждый раз по достижению некой планки восприятия интерес угасал и хотелось чего-то нового. Вершиной моих музыкальных пристрастий стал джаза. И вот она - гора, которая наконец-то готова покориться. Это классическая музыка о которой так живо и красочно написал Михаил Казиник в своей книге.

Наконец-то появилось желание слушать сонаты, концерты, оперы, фуги и прочее, от чего раньше уши сворачивались в трубочку. Михаил Семёнович простым языком объяснил почему у большинства людей на подобную музыку аллергия. Автор показал тропинку двигаясь по которой в своём воображении можно прийти в сердце вселенной, и взглянуть оттуда на привычные вещи. Услышать и увидеть то, что раньше казалось недоступным для понимания или было искусно спрятано. Появилось горячее желание читать классическую литературу. Захотелось изучить творчество Пастернака и Блока, обратить взор на философов эпохи возрождения, узнать про принципы гуманизма. Воистину это не просто книга, это ключ в удивительный мир, недоступный для большинства. Михаил, спасибо вам за этот ключ.